Можно ли заниматься репетиторством онлайн или на дому?

Здравствуйте! Можно ли заниматься репетиторством онлайн или на дому.Педагогическое образование есть.

, Юлия, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно, причем регистрировать ИП не обязаны, но должны встать на учет по ст.83 НК

7.3. Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в статье 227.1 настоящего Кодекса), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия.

Можно.

Кроме того, начиная с 2017 и до конца 2018 года самозанятые граждане, которые работают по найму, не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и не привлекают наемных работников, освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (пп. 70 ст. 217 НК РФ), который вступил в силу с 01.01.2017.

Под эту льготу подпадают доходы в виде выплат от физических лиц: по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; ПО РЕПЕТИТОРСТВУ; по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Власти регионального назначения вправе расширить этот льготный перечень, добавляя в него другие виды деятельности. Данная законодательная мера распространяется на доходы, полученные в 2017 и 2018 г.г.