Обязательно ли привлечение родителей потерпевшего к уголовному делу, если он несовершеннолетний?

Добрый день! Если по моему заявлению в полиции возбудили уголовное дело, и теперь требуют явиться в отделение, чтобы признать и допросить в кач-ве потерпевшего, но мне еще нет 18 лет, то обязательно ли к этому делу привлекать родителей? Если мне не в коем случае не подходит вариант привлечения родителей, могу ли я забрать заявление? Можно ли как то обойтись без их вмешательства? Спасибо!

, Sofia,
Владислав Конопля
Юрист

Они являются вашими законными представителями до достижения вами совершеннолетия. Законными представителями могут быть у несовершеннолетнего..

СТАТЬЯ 45. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОТЕРПЕВШЕГО, ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА И ЧАСТНОГО ОБВИНИТЕЛЯ

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 45] Читать комментарий к статье
1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.
2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.
3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Sofia
Клиент

Если меня не устраивает вариант привлечения родителей к делу, то что я могу сделать? Могу ли я забрать заявление?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Привлечение одно из родителей в качестве законного представителя потерпевшего обязательно.
«Забрать заявление» в прямом случае не получится. Оно приобщается к делу и заявителю не возвращается.
Полагаю, что без вызова родителей не обойтись.

Статья 45 УПК РФ Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательномуучастию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Если меня не устраивает вариант привлечения родителей к делу, то что я могу сделать?

Sofia

Просите следователя пригласить в качестве Вашего представителя адвоката. Это хоть и не совсем стандартно, но законом не запрещено (см. ст. 45 УПК РФ).