Что делать, если отказываются возвращать деньги за планшет, который меня не устроил?

Купил планшет в МегаФон покупка меня не устраивает ходил в магазин там обратно брать не хотят отправляют в сервис что делать ?

, юрий, г. Орск
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, уточните пожалуйста по какой причине Вас не устраивает товар и сколько времени прошло после покупки?

Согласно постановлению № 924 от 10.11.2011 планшет входит в список сложнотехнических товаров и вы его покупали в магазине, возврату такой товар подлежит в течение 14 дней с момента покупки товара при условии наличии в нем дефекта.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий. По закону о защите прав потребителей вы имеете право вернуть неисправный  товар. Вам  надо грамотно написать претензию.  Я вам помогу составить претензию если вы желаете

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Если я правильно Вас понял, то речь идет о товаре надлежащего качества, но не устраивающем Вас.

Возврат/обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура, компьютеры, планшеты;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!