8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с родителей детей, испортивших мою коляску, материальный ущерб за нее?

я мама троих детей у меня была каляска стояла в секции между квартирами у меня ее взяли дети чужие без спроса покататься и сломали .естественно я с детей не могу не чего потребовать но родители должны быть в ответе за своих детей .а у меня ситуация сложилась родители этих детей не идут на контакт со мной по мирному говорят что платить не чего не будут т. к. эта коляска 500 рублей не стоит я ее покупала с магазина за 14 000 правда в том что 5 лет назад я ее купила и чеки и документы не сохранила в полицию заявление написала .в полиции говорят что через гражданский суд добивайтесь материального ущерба . вот я хочу узнать смогу ли я что то получить за этот ущерб? спасибо заранее.

Показать полностью
, надежда, г. Асбест
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

В ст. 1064 Гражданского кодекса РФ закрепляется условие, согласно которого материальный ущерб, причиненный одним гражданином другому, подлежит компенсации в полном объеме вне зависимости от способа, которым он был причинен. Основанием для наступления материальной ответственности является только факт наличия вины.Для того чтобы с причинителя вреда был взыскан ущерб материального плана, необходимо доказать не только факт того, что конкретное лицо причинило вред, но также обосновать и размер ущерба. Например, если Вы заявляете требование о возмещении определенной суммы в качестве материального ущерба, причиненного вследствие поломки детской коляски, то истец должен подкрепить исковые требования справками, квитанциями, товарными чеками, подтверждающими расходы такого лица на восстановление имущества, получение медицинской помощи и т. п.Следует сказать также, что одновременно с этим физическое лицо вправе предъявить требования и о возмещении морального вреда, указав суду на те нравственные страдания, которые ему пришлось пережить по вине ответчика. При этом моральный вред компенсируется вне зависимости от компенсации материального ущерба.

1
0
1
0
надежда
надежда
Клиент, г. Асбест

а что я могу предъявить коляска куплена 4 года назад не чеки не не чего не сохранилось . вот коляска стоила 14 000 я ее хотела продать т.к б/у после двоих детей за 3000 и что какой у меня будет составлять ущерб?

Без чеков и установлении ВИНЫ конкретного человека в содеянном у Вас практически нет никаких шансов выиграть суд. Но можете указать сумму ущерба с учетом износа вещи, как сами оцениваете в 3 000. Тут особенность в том, что изначально надо установить вину конкретного лица и потом подавать на материальный ущерб, иначе все бесполезно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.09.2017