Можно ли взыскать с родителей детей, испортивших мою коляску, материальный ущерб за нее?

я мама троих детей у меня была каляска стояла в секции между квартирами у меня ее взяли дети чужие без спроса покататься и сломали .естественно я с детей не могу не чего потребовать но родители должны быть в ответе за своих детей .а у меня ситуация сложилась родители этих детей не идут на контакт со мной по мирному говорят что платить не чего не будут т. к. эта коляска 500 рублей не стоит я ее покупала с магазина за 14 000 правда в том что 5 лет назад я ее купила и чеки и документы не сохранила в полицию заявление написала .в полиции говорят что через гражданский суд добивайтесь материального ущерба . вот я хочу узнать смогу ли я что то получить за этот ущерб? спасибо заранее.

, надежда, г. Асбест
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

В ст. 1064 Гражданского кодекса РФ закрепляется условие, согласно которого материальный ущерб, причиненный одним гражданином другому, подлежит компенсации в полном объеме вне зависимости от способа, которым он был причинен. Основанием для наступления материальной ответственности является только факт наличия вины.Для того чтобы с причинителя вреда был взыскан ущерб материального плана, необходимо доказать не только факт того, что конкретное лицо причинило вред, но также обосновать и размер ущерба. Например, если Вы заявляете требование о возмещении определенной суммы в качестве материального ущерба, причиненного вследствие поломки детской коляски, то истец должен подкрепить исковые требования справками, квитанциями, товарными чеками, подтверждающими расходы такого лица на восстановление имущества, получение медицинской помощи и т. п.Следует сказать также, что одновременно с этим физическое лицо вправе предъявить требования и о возмещении морального вреда, указав суду на те нравственные страдания, которые ему пришлось пережить по вине ответчика. При этом моральный вред компенсируется вне зависимости от компенсации материального ущерба.

надежда
Клиент, г. Асбест

а что я могу предъявить коляска куплена 4 года назад не чеки не не чего не сохранилось . вот коляска стоила 14 000 я ее хотела продать т.к б/у после двоих детей за 3000 и что какой у меня будет составлять ущерб?

Без чеков и установлении ВИНЫ конкретного человека в содеянном у Вас практически нет никаких шансов выиграть суд. Но можете указать сумму ущерба с учетом износа вещи, как сами оцениваете в 3 000. Тут особенность в том, что изначально надо установить вину конкретного лица и потом подавать на материальный ущерб, иначе все бесполезно.