Как прекратить звонки коллекторов с угрозами по поводу долга племянницы, если я не поручитель?

Доброе время суток.Уважаемые юристы хотелось получить от вас ответ как мне действовать дольше.Племянница взяла займ в микро финансовой организации ДОБРО ДЕНЬГИ и оставила мой номер телефона как контактный. В данный момент она не заплатила по нему и его передали коллекторскому агенству Константа от них стали поступать с различных телефонов звонки с угрозами,матом и тд. Я заношу их телефоны в черный список чтоб не слышать эту пошлость.Прислали СМС с угрозами в мой адрес и поставили мой номер на автодозвон через 5-10 мин звонок круглосуточно. Я не могу ни куда уехать из дома из-за их угроз так как у меня ребёнок школьник я за него боюсь. Написала заявление в полицию сказали ждите.Я не давала своего согласия не была поручителем.Дайте совет что делать дальше чтоб они забыли мой номер и оставили меня в покое.

, ЛАРИСА, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Также можете написать соответствующее заявление приставам с просьбой провести проверку в отношении коллекторов. Также согласно ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Можете подумать над подачей иска на данных товарищей. Также можете напомнить им, что:

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Права так называемых коллекторских агентств сильно ограничены их представители обладают полномочиями лишь вести переговоры с неплательщиками, убеждая их вернуть долги. Но при этом им запрещено применять шантаж, угрозы и физическое насилие в отношении должников. В обязанности коллекторов входит организация переговоров между заемщиками и кредиторами. В случае угроз и шантажа со стороны коллекторов, а также попыток незаконно проникнуть в квартиру для описи имущества без соответствующего судебного решения, любой гражданин РФ обязан обратиться в правоохранительные органы.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.