Где лучше оформлять пенсию: ехать на север или по месту жительства?

Добрый день. В следующем 2018 году планирую уходить на пенсию в 50 лет. Стаж в Камчатском крае составляет 21 год (включая около трех лет по уходк за ребенком) С 2010 года проживаю в Краснодарском крае. Где лучше оформлять пенсию,

, Елена, г. Краснодар
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Естественно на Севере коэффициент по зарплате может быть выше, да и размер пенсии прожиточный, соответственно тоже может быть выше, поэтому, если есть желание и возможность, то лучше конечно обратиться за назначением пенсии на Севере, в любом случае, если размер Северной пенсии вас не устроит, вы всегда сможете запросить свое пенсионное дело по постоянному месту жительства, и ваше пенсионное дело поставят на учет по месту жительства, на основании их льгот.