С какого времени определяется срок владения квартирой по ДДУ для продажи без уплаты налогов?

ДДУ был заключён в 2007 году. Зарегистрирован ДДУ в августе 2007г. Акт приёма передачи квартиры подписан 30.10.3014 года. Право собственности оформлено 30.12.2014 года. Если я продам квартиру в сентябре 2017 года, должна ли я заплатить налог доходов физ.лица?

, Ольга, г. Чита
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ДДУ был заключён в 2007 году. Зарегистрирован ДДУ в августе 2007г. Акт приёма передачи квартиры подписан 30.10.3014 года. Право собственности оформлено 30.12.2014 года. Если я продам квартиру в сентябре 2017 года, должна ли я заплатить налог доходов физ.лица?

Ольга

Ольга, добрый день! Да, должны. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на сумму расходов на приобретение квартиры. Для этого до 30.04 следующего года надо подавать декларацию. Чтобы вообще не платить и не подавать декларацию квартиру надо продавать в декабре