Купил новый ноутбук, а он оказался подержанным, как быть?

Здравствуйте! Приобрёл новый ноутбук, но оказалось, что им кто-то пользовался до меня, т.к. серийный номер уже был зарегистрирован на сайте на другого человека.

Связался со службой поддержки фирмы-производителя ноутбука и оказалось, что он вообще продавался на территории Польши, им пользовался другой человек и сам ноутбук видимо был поломан и его восстановили. Затем продали в Украину. Причем под видом нового.

Скажите, пожалуйста, чего я смогу добиться в таком случае, если обращусь в суд или в полицию?

, Михаил, с. Одесское
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Результат обращения в суд зависит от множества обстоятельств  и ни кто не может гарантировать положительный результат.

Но вправе потребовать возврата средств в порядке п.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Определенный Товар оплатили, а в срок поставили.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Т.к. нарушено условие о предоставлении информации о товаре (ст. 8 Закона о защите прав потребителей), Вы можете отказаться от договора (ст. 12 Закона о защите прав потребителей), т.е. потребовать возврата денежных средств.

Вам изначально потребуется направить претензию в адрес продавца, а затем обращаться в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день. А ноутбук как покупали? Через интернет-магазин? И если да, то когда он был приобретен?

Михаил
Клиент, с. Одесское

Покупал через интернет-магазин, но оплачивал через терминал с самовывозом. Все чеки есть + гарантийный талон

Михаил

Михаил, сколько дней назад была совершена покупка?