Можно ли избежать лишения прав, если при задержании не был пьян, но отказался от освидетельствования?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в такой ситуации: на отца составлен протокол о том, что он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, но он не был пьян, но вечером предыдущего дня немного употреблял. И от прохождения на алкоголь отказался. Скоро суд. А в данной ситуации виновата мама, т. к после ссоры позвонила в ГАИ и сказала, что водитель такого то автомобиля в алкогольном опьянении, поэтому его остановили и составили протокол. Скажите пожалуйста, как то мама на суде может выступить так сказать с повинной? Можно ли как то повлиять на решение суда в данной ситуации?

, кристина, г. Оренбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Кристина, не хотел бы Вас расстраивать, но… 12.26 КоАП РФ (отказ от освидетельствования) — 99,99% лишение прав на 1,5 года и 30 тысяч штраф.

Скажите пожалуйста, как то мама на суде может выступить так сказать с повинной?

кристина

Абсолютно не причем. В суде даже слушать не станут.

Скажут: «отказался? Значит виновен»...

Можно ли как то повлиять на решение суда в данной ситуации?

кристина

Боюсь, что нет. Если юрист на месте опытный был бы, то может нашел бы нарушения процессуального характера, которые повлияли бы на решение. Но, такое бывает ооочень редко.

Удачи!

кристина
Клиент, г. Оренбург

Извините, неправильно написала. Освидетельствование и не предлагали, просто составили протокол, так как якобы поступил звонок, о том, что водитель данного автомобиля находится в нетрезвом состоянии.

кристина

Так по какой статье? по 12.26? За отказ?

Если не предлагали, то это нужно доказать.

Но, это сделать нереально. Сотрудники ГИБДД докажут, что предлагали. Вот такая у нас, прогнившая система, к сожалению.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Кристина. Вы никак не повлияете на решения суда -вышего папу лишат права управления ТС, на срок от 1.5 лет и назначат дополнительный вид наказания -30000 рублей штраф. Отказ от медицинского освидетельствования, если требования сотрудников полиции законны, приравнивается к управлению в состоянии опьянения и я не знаю ни одного случая. когда бы водитель смог избежать ответственности. Пусть отец после суда напишет судье заявление на рассрочку оплаты гтрафа -дают рассрочку на 3 месяца.

Если в отношении него сотавлен протокол об управлении в состоянии опьянения -то должен быть приложен чек алкотектора с количеством алкоголя в выдыхаемом воздухе -опьянение больше 0.16 мг/л