8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попасть в государственную программу "Бесплатное ЭКО"?

Здравствуйте. Я вдова (1год). Мне 28 лет. В браке были проблемы с зачатием (официально нигде не указанно(есть куча анализов и заключение разных врачей из платных клиник, а также больничный лист, подтверждающий замершую беременность)), была 1 неудачная беременность. В данный момент одинока и в ближайшее время отношений не планирую. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на бесплатное ЭКО по государственной программе? Если да,то куда нужно обращаться, какие документы предоставить? Сколько ждать процедуры? Если нет, то аргументируйте пожалуйста, дайте совет, может куда-то еще можно обратиться. Очень хочется ребеночка, но в данный момент нет свободных денежных средств.

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Сегодня достаточно иметь полис обязательного медицинского страхования и можно смело становиться в очередь на ЭКО. Бесплодие рассматривается, как страховой случай, поэтому оплатить все расходы на зачатия без промедления обязана страховая компания.

Рассмотрим подробнее условия бесплатного ЭКО:

Наличие полиса ОМС. Вы можете оформить и получить страховку на ваш выбор в любой компании.
Медицинские показания для ЭКО. Врач делает заключение о необходимости искусственного оплодотворения, создается комиссия, которая выдает вам направление на ЭКО по квоте.
Возраст будущей мамы, которая претендует на ЭКО, должен быть от 22 до 39 лет.
Будущие родители не должны иметь противопоказаний к процедурам ЭКО.
Клинику вы можете выбрать самостоятельно из перечня участников федеральной программы.
Федеральная квота покроет расходы на сумму до 106 тыс. руб. Если у вас возникнут непредвиденные траты, превышающие льготный лимит, то вам придется покрыть их самостоятельно.
И самое обнадеживающее — по новым условиям вы можете делать неограниченное число попыток ЭКО, пока не добьетесь положительного результата.
В стоимость льготы входит:

гормональная стимуляция роста фолликулов;
забор необходимого количества клеток;
процедура оплодотворения в искусственных условиях;
перенос эмбрионов в маточную полость.
Как встать на очередь на ЭКО?

Семейной паре для получения статуса ожидающих искусственного оплодотворения необходимо:

Обратиться для полного обследования и подтверждения диагноза в ЖК или центр семейного планирования.
Получить полис ОМС или переоформить его на страховку единого образца при необходимости.
Пройти курс лечения бесплодия, рекомендованный врачом.
Получить документ — направление на ЭКО, если лечение невозможно или не дало результатов в течение года.
Выбрать клинику и оформить документы.

При себе вам нужно иметь паспорта граждан РФ, ОМС, все анализы и исследования, направление на ЭКО. Кроме этих документов, вам предложат написать заявление и согласиться письменно на обработку персональной информации.

Где и кому делают ЭКО бесплатно?

Сегодня в программу искусственного оплодотворения могут быть включены пациенты с разными формами бесплодия. Женщина может иметь трубный фактор, недостатки репродуктивной системы из-за хирургических вмешательств и прочие проблемы для естественного оплодотворения, которые в лечении успеха не имели на протяжении 9-12 месяцев. Единственное условие для мужчины — нормоспермия. При наличии мужского фактора бесплодия из-за непригодности спермы может потребоваться дополнительная процедура ИКСИ (искусственное внедрения сперматозоида в яйцеклетку), которая не оплачивается полисом.

На бесплатное ЭКО по новым условиям могут рассчитывать не только официальные супруги. Любая пара, живущая вместе и мечтающая родить малыша, и даже одинокая женщина до 39 лет могут теперь осуществить свою мечту — родить и вырастить собственного ребенка. Одиноким гражданкам РФ оплачивается только ЭКО, в стоимость которого не входят донорские материалы.

 Анна одиноким женщинам  до 39 лет на общих основаниях. Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Гражданское право
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
, вопрос №4097671, Клиент, г. Екатеринбург
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2017