Может ли судебный пристав изменить порядок выплат по алиментам?

Здравствуйте.Можит ли судебный пристав не включить меня и моего ребенка к выплате долга по алиментам?Дело в том что бывший муж,выплачивает от первого брака алименты и там накопился небольшой долг,так как документы не приходили на работу.На данный момент я подала на алименты,на свое содержание до исполнено ребенку 3х лет и до 18 лет исполнения ребенка.Был суд,ребенку присудили 1/6 часть,а мне 5000 тыс рублей.Официальная зарплата у него 10000.на данный момент,накопился долг по алиментам в мою и в пользу ребенка 21000 тыс рублей.Ко мне звонил судебный пристав,и сказала что мне долг не будет на данный момент выплачиваться,только детям от первого брака.И как я поняла,каждому по 20% удержания.То есть мне и ребенку 60%,меньше чем присудили.Имеет ли право судебный пристав уменьшать нам выплату по алиментам и не выплачивать долг?

, алена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Судебный пристав такого права не имеет. Ознакомьтесь с исполнительным производством, посмотрите, какие действия по отысканию возможностей оплаты алиментов проведены (поиск имущества, запросы в банки, запрет на выезд и пр.). Вы имеете право обратиться в Главное управление ФССП региона с просьбой провести проверку законности действий пристава-исполнителя, а также обратиться с жалобой в суд.