Каковы условия возврата товара, если его отправили на экспертизу качества?

Добрый день ! Купили телнфон - оказолось телнфоны не качественные . Вернули на следующий день . Телефон забрали на экспертизу . Может ли быть такое - что пока телефон находится на экспертизе - пройдет 14 дней и деньги за него не вернут ? Если да , то как нам поступить ? ( телнфон в том же состоянии в котором и покупали , все работает так же . Не какой бумаги нам о том что телефон забрали на экспертизу нам не выдали ) . Спасибо .

, Мила, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Далее, Вы наверное отдали на проверку качества, после чего в случае споров о недостатке будет экспертиза за счёт продавца:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если экспертиза не подтвердит недостаток, но Вы уже можете оспорить её в суде. в данный момент Вам надо обратиться в СЦ и требовать бумагу оттуда. А подтвердить факт сдачи телефона можно, в частности, через свидетельские показания, например.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мила, здравствуйте. Согласно с ч.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либопредъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому, если Вы писали претензию с конкретным требованием, то отказать Вам по причине истечения срока продавец не вправе. Отмечу, что в случае отсутствия соответствущего требования в претензии, необходимо его предъявить.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Алексей Петров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мила Вам нужно составить и вручить заявление, указать о том, что у Вас приняли телефон на проверку качества в связи с обнаруженными недостатками в телефоне (указать какие). Пишите, что от ремонта отказываетесь, так как обнаружили недостатки и обратились в течении 14 дней, просите вернуть денежные средства.

Обязательно сохраните копию заявления, на ней должна стоять печать и входящая отметка, если в магазине отказываются принимать заявление или ставить печать, или входящую отметку, в этом случае отправляйте заявление по почте заказным письмом и опись, в описи укажите, что отправляете. Чек об отправки и опись сохраняете вместе с копией заявления, пригодится в случае обращения в суд, а так же при начислении неустойки, 1 % от суммы за каждый день просрочки, поле 10 дней  с момента получения заявления.

Если Вам потребуется юридическая помощь по защите прав потребителей в Красноярске, обращайтесь ко мне через этот сайт, помогу решить ваш вопрос.
Желаю Вам удачи!