Как написать претензию на досудебное урегулирование?

Добрый день.

Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет. Компания на данный момент вроде банкротится. После достижения малышами возраста 1,5 лет я попыталась выйти на работу, на что получила ответ, что работы нет и т.к. я вновь приходящая, то должна ознакомиться с приказом о снятии всех надбавок, прописанных в трудовом договоре и доп.соглашении, ознакомление я подписала, но не согласилась (к сожалению не письменно). Через 2 месяца мне прислали доп.содлашение к договору на эти изменения, т.к. приехать я не могла, то позвонила и сообщила, что не собираюсь этот документ подписывать, на что ответили, что им все равно и что изменения уже внесены в штатное расписание.

На данный момент написала заявление на досрочный выход на работу на прежних условиях, но моей работы там по факту уже нет и не будет точно. На сколько я понимаю, мне либо должны предложить вынужденный простой, либо сократить.

Но при этом я хочу вернуть все надбавки.

Как это все правильно написать и на какие правовые акты опереться? Компания очень приличная со своим штатом юристов и простого заявления им мало. На руки ничего, естественно, не дают, говорят обращаться куда хочу, и что они правы.

, Наталья, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Не поддавайтесь на навязываемые компаний условия. Если надбавки предусмотрены трудовым договором, то администрация не имеет право в одностороннем порядке изменить условия договора. Уволить сейчас они тоже не имеют права, поэтому не советую писать заявления об увольнении, сократить тоже. Единственно, это ликвидация предприятия. Руководствоваться в первую очередь надо Трудовым кодексом. Постановления Пленума Верховного Суда есть, Госкомтруда и т.д. Все документы не перечислить.