Выплатит ли страховая компания, если я не вписана в страховку?

Подскажите пожалуйста , я не вписана в страховку , но страховка на машину имеется ,если я попаду в аварию страховая служба должна будет выплатить страховку ?

, Полина, г. Пермь
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день.

Страхуется не автомобиль. Страхуется гражданская ответственность владельца автомобиля, а также тех людей, которые «вписаны» в «страховку» (если ОСАГО). Поэтому если Вы попадете в ДТП, то ущерб, нанесенный вами будете возмещать Вы, а не страховая компания.

Поэтому настоятельно рекомендую не управлять автомобилем, если вы не «вписаны в страховку» или же страхование не предусматривает неограниченный круг лиц, допущенных управлению ТС.

Удачи Вам на дорогах!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если  водитель не вписанный в полис ОСАГО стал виновником аварии, страховая компания должна будет возместить ущерб пострадавшим в полной мере, поскольку ТС так или иначе, но было застраховано по ОСАГО. Но страховщик после произведенных выплат имеет право обратиться в суд непосредственно на причинителя вреда. И в порядке регресса потребовать с него возмещения ранее выплаченных денежных средств

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

http://www.consultant.ru/docum...
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Полина здравствуйте! Если вы будете виновником, страховая компания оплатит, но к вам в порядке регресса предъявит иск на возмещение ущерба по ДТП

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);