Угроза ребенку холодным оружием и избиение

День добрый , у ребенка в школе одноклассник носит нож 5-ти видов лезвия, под описание холодного оружия подходит отлично и длиною и шириною и кончиком ножа, ребенку 11 лет , этим ножом угрожает что если дети не разрешат насилие над собою то порежет , если расскажут классному руководителю то убьет.

Ситуация на самом деле смешная , но все же я пойду к классному руководителю разбираться, а так как у нас классные руководители извините те еще пофигисты , то можно ли мне узнать у вас чем карается это и по каким статьям ? Избиение многих детей, угрозы, и шантаж.

Буду благодарна.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это несмешно.

Обратитесь в полицию, в КДН.

С уважением,

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Действительно смешного немного...

чем карается это и по каким статьям ?

Екатерина

— судя по описанной вами ситуации данное лицо осуществляет ряд преступлений, состав которых предусмотрен УК РФ, а именно насильственных преступлений:

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (в случае, если демонстрировал нож)

Статья 116. Побои

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

и экономических:

Статья 161. ГрабежСтатья 162. РазбойСтатья 163. Вымогательство

Сослаться вы можете на эти статьи, но имейте ввиду, что в силу возраста уголовную ответственность несовершеннолетний нести не будет в силу:

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Резюмируя: однокласснику вашего сына, судя по описанной вами ситуации, требуется коррекционная психологическая помощь.

Соглашаясь с коллегой выше рекомендую вам обратиться в КНД.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Ситуация действительно, смешная.

Ответы коллег тоже повеселили.

Мне кажется, выход гораздо проще, чем кажется.

Просто сообщить о специфичных «игрушках» родителям виновника.

Думаю, на этом все дураченье закончится. Вряд ли они в курсе.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Азамат Борзов
Юрист

Здравствуйте Екатерина! Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ), предусматривает наступления ответственности в случае образования полного состава преступления, в том числе достижения лицом (субъектом преступления) 16 летнего возраста на момент совершения преступления. В данном случае субъектом преступления выступает 11 летний ребенок, что не образовывает состав преступления и привлечь к уголовной ответственности его нельзя.