Как в судебном порядке вернуть оплату по поставке, если были использованы разные счета?

У нас заключён договор поставки, мы оплатили предоплату, товар не поставили. Претензию, письма отправили, никакого ответа, сейчас будем в суд иск о возвращении уплаченных денежных средств. В чём собственно вопрос: оплачивали товар с разных счетов. Точнее часть суммы с нашего счёта, другие части - со счетов наших партнёров. Можем ли мы просить суд взыскать с ответчика не только нашу часть оплаты товара, но и часть, которую оплатили наши партнёры. Все оплаты осуществлялись по одному счёту. Спасибо.

, Антон Белявский, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Все зависит от того, что написано в вашем договоре в отношении передачи прав и обязанностей по договору третьим лицам. Если есть разрешение о передаче без согласия контрагента, то Вам нужно просто подать в суд и предоставить документы, на основании которых ваши партнеры производили платежи, если же в договоре написано, что передача прав и обязанностей по договору только с письменного согласия другой стороны, то вы подаете в суд от имени своей компании по договору, а ваши партнеры подают в суд отдельный иск о взыскании неосновательного обагощения.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Конечно, можете. Важен лишь факт оплаты и отсутстви я поставки