Можно ли отказаться от поездки с родителями на дачу, если мне 13 лет?

Каждые выходные родители тащат меня на дачу. В каких правовых документах можно найти подробную информацию на этот случай. Возможно это ГК РФ, СК РФ, конвенция о правах человека, конвенция о правах ребёнка? Мне 13 лет.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста (ст. 1 Конвенции о правах ребенка, 1989)

 Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (п. 1 ст. 21 СК РФ)

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия),

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

ст. 61, 63 СК РФ.

С уважением,