Иск к администрации округа города, если получен отказ по признанию непригодности жилья

Я имею жилое строение в снт, расположенном в черте города. Имеются абсолютно все коммуникации. Это мое единственное жилье, я инвалид 2 гр, хочу прописаться, чтобы была возможность здесь получать медицинскую помощь, почту и пенсию. Есть тех паспорт, собственность на землю и дом (указано жилое строение), заключение пожарников (мчс), санитарно-эпидемиологическое заключение, тех-заключение БТИ о том, что дом всему соответствует. Купили этот участок в 2003 г с согласованным проектом, в котором стоит печать отдела архитектуры нашего округа. Есть распоряжение администрации нашего округа о разрешении строительства от 2002 года. Дом строили 10 лет, живу здесь 4 года, но выписалась в начале июня этого года. Собрала все необходимые документы по списку и отдала в МФЦ. Была комиссия, искали к чему придраться, но в котельной все как надо, коммуникации все центральные, пожарный гидрант есть )), туалета на улице нет. Придрались к тому, что у вход в санузел на первом этаже из гостиной. На самом деле он а закутке напротив лестницы на второй этаж. Есть второй санузел на втором этаже, к нему не было претензий. Я живу в отдельной комнате на первом этаже, потому что мне трудно передвигаться и подняться на 2 этаж. Обидно до слез, потому что это не причина, а повод отказать! В отказе написано, что планировка не соответствует СанПиН 2.1.1.2645-10 и, в соответствии с пунктом 17 Административного регламента, предоставление заявления о предоставлении услуги с нарушением установленных требований является основанием для отказа.

Я смотрела этот пункт. Там написано, что основанием для отказа является

"5) выявление в представленных документах недостоверной, недостаточной или искажённой информации."

Но я никого не обманывала и предоставила все требуемые заключения по списку в МФЦ:

Заявление на имя главы муниципального образования город Краснодар о признании жилого строения на садовом земельном участке пригодным (непригодным) для постоянного проживания

Технический паспорт объекта недвижимости

Заключение отдела государственного пожарного надзора города Краснодара Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю

Экспертное заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»

Техническое заключение специализированной организации (у меня это Краевое БТИ). Все это я им предоставила!

Пункт постановления, на которое они ссылаются действует с 2010 г и гласит:

"3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла."

Интересно, можно ссылаться на то, что в доме есть второй санузел и я инвалид 2 гр? Когда дом проектировали и строили такого требования не было, и у меня есть разрешение архитектуры этого округа?

Я планирую обратиться в суд, нашла решение Красноярского суда по подобному делу - http://www.sud-praktika.ru/precedent/336199.html.

Буду благодарна за любой совет.

Как правильно сформулировать оспаривание решения МВК? Иск такой-то к администрации Прикубанского округа г Краснодара о признании необоснованным отказа в признании садового домика пригодным для постоянного проживания с возможностью последующей регистрации? Нужно ли делать еще какие-то экспертизы? Каковы перспективы у меня с этим делом? Где лучше подать иск? Обязательно по месту нахождения дома или можно и по месту бывшей прописки? У меня с июня нет никакой ((

p.s. На фото видно расположение двери в санузел напротив лестницы в гостиной.

  • IMG_20170922_123551
    .jpg
, Светлана Ивановна, г. Краснодар
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Я постараюсь Вам помочь по этому Вопросу.

Обязательно по месту нахождения дома или можно и по месту бывшей прописки? У меня с июня нет никакой ((

Во первых, если Вы собираетесь подавать в суд, то логичнее всего было бы подавать иск на обжалование вышеуказанного решения  комиссии по вопросам оценки и обследования жилых помещений жилищного фонда РФ,, а это необходимо подавать по месту нахождения ответчика.

С уважением, Б.В.Тихонов

Хочу Вам сказать, что работу Вы провели очень кропотливую.

В исковом заявлении Вы должны оспорить отказ администрации Прикубанского округа г Краснодара. Документы, находящиеся  у Вас на руках идентичны документам, указанным в решении суда. По поводу наличия второго санузла и требований.

Когда дом проектировали и строили такого требования не было, и у меня есть разрешение архитектуры этого округа?

По общей практике закон обратной силы не имеет, т.е. если у Вас есть разрешение компетентного на тот момент органа, Вы можете предоставить это в качестве доказательства.

Светлана Ивановна
Клиент, г. Краснодар

Забыла спросить... Является ли обязательным досудебное урегулирование в моем случае? Или я могу сразу подовать иск в суд?