Каким должно быть решение по ст 111 ч 2 п "з" УК РФ, если потерпевшая скончалась в больнице?

Иванов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ. В ходе рассмотрения уголовного дела судом потерпевшая, находившаяся в больнице в тяжелом состоянии, от полученных травм скончалась.

Какое решение должен принять суд в данной ситуации?

, Ekaterina, с. Дудоровский
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

П. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ Иванов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ. В ходе рассмотрения уголовного дела судом потерпевшая, находившаяся в больнице в тяжелом состоянии, от полученных травм скончалась. Какое решение должен принять суд в данной ситуации? 22 Сентября 2017, 15:47, вопрос №1759125 Ekaterina, г. Дудоровский

Ekaterina

Екатерина,

задачи студентам решаются в разделе платных услуг сайта

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, с учётом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд может назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.2 ст 111 УК РФ  до 10 лет лишения  свободы при этом суд будет учитывать такие обстоятельства, как признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба родственникам потерпевшей, наличие иждивенцев, характеристики и т.д  Данное преступление относится к категории тяжких и прекращению в суде не подлежит.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Екатерина.  Если причиной смерти явились травмы,  полученные в результате совершения в отношении потерпевший преступления,  то,  думаю,  суд должен поступить следующим образом:

«УПК РФ, Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

 1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

6)…  в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.» (в данном случае по ч.  4 ст.  111 УК РФ)