Куда можно обратиться для возврата щенка, если покупатель так и не внес оплату?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать? Ситуация такая. Отдала вчера щенка, по причине что был постоянно дома один. Проплакала всю ночь не могу без него решила что хочу забрать устроиться на другую работу чтоб было больше времени с ним бывать, но теперь новый хозяин говорит что не при каких условиях не отдаст мне моего щенка.но и денег во времч от так и не прислал

, Елена, г. Ставрополь
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

все зависит от того как у вас оформлено право собственности на данное животное: у вас есть договор купли-продажи, свидетельства, выписанные на ваше имя, ветеринарный паспорт и т.п.

Именно наличие таких документово дает возможность владеть, пользоваться и распоряжаться домашним животным. Только собственник может требовать свое животное из любого незаконного владения. Только собственник имеет право на возмещение материального и морального ущерба в случае причинения животному смерти или увечья.

Поэтому если у вас есть документы, то вы имеете право потребовать своего щенка, если документов нет — то только договариваться- юридически вы ничего не сможете доказать.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

А если у меня только ветеренарный паспорт на него имеется.и куда мне обратиться в полицию?

В ветеренарном паспорте вы указаны как владелец и есть ли возможность идентифицировать чт это именно этот щенок? Если да- то напишите требование — вернуть щенка, а если не отреагирует — то либо в полицию ( хотя есть вероятность что там вам не помогут) либо в суд с требованием о виндикации ( истребование из чужого незаконного владения).

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

но и денег во времч от так и не прислал

Елена

Договор какой-нибудь составлен? У Вас есть документы на этого щенка? Можете попробовать заявить в полицию о неправомерном удерживании Вашего питомца соседом