Наложение ареста на счета организации, являющейся поручителем должника

Организация выступила в качестве поручителя при заключение мирового соглашения, кредитор при этом получил исполнительный лист, просрочив срок платежей по мировому соглашению кредитор подал иск о признание поручителя банкротом, поручитель частично погасил сумму долга, перед очередным заседанием у поручителя арестовывают счета по исполнительному листу кредитора полученного им при заключении мирового соглашения на всю сумму без вычета частичного погашения задолженности во время разбирательства . Правомерен ли арест счетов по исполнительному листу в таком случае.

, alexandr, г. Нарьян-Мар
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 69, 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Арест денежных средств в размере, превышающем размер задолженности, неправомерен. Вам необходимо обратиться с жалобой на Постановление о наложении ареста к старшему судебному приставу или в суд.