Можно ли покрыть кредит с помощью страховки, если заемщик умер?

Добрый день. У мамы был взят кредит в банке. Мама умерла в сентябре этого года. Исходя из документов по кредиту - кредит был застрахован. Какие мои дальнейшие действия, могу я ли закрыть этот кредит с помощью страховки?

, Кристина, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

надо смотреть условия договора. Если там прописана смерь гражданина как страховой случай, то можно. Все зависит от условий

ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования

 1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).
3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;4) о сроке действия договора.

Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Кристина!

Вам необходимо изучить договор личного страхования, который был заключен с Вашей мамой. Как правило, в случае кредитования и заключения договора страхования, выгодоприобретателем, то есть получателем страхового возмещения в случае наступления страхового случая (смерти мамы), является Банк. Вместе с тем, Банку для этого необходим пакет документов, например, свидетельство о смерти мамы, другие необходимые документы указаны в договоре страхования. В связи с чем, рекомендую обратиться в Банк, в котором получен кредит и в страховую организацию.