8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок получения компенсации, если меня сбила машина на пешеходном переходе

Добрый день, меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе в г.Севастополе 18.09.2017г. Водитель, который меня сбил, полностью признает свою вину. Правомерно ли просить возмещение в качестве моральной и материальной компенсации в виде оглашениям суммы? Не будет ли это считаться как вымогательство денежных средств?

Документы, подтверждающие факт ДТП, справка со скорой помощи имеются. Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

возмещение в качестве моральной и материальной компенсации в виде оглашениям суммы?

Кирилл

правомерно, тем более есть наличие фиксации ДТП

,

Не будет ли это считаться как вымогательство денежных средств?

Кирилл

нет

1
0
1
0
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Смотря как будете требовать))
А. если серьёзно, то это Ваше законное право.

0
0
0
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Желательно получить в ГИБДД копию постановления о привлечении водителя к ответственности, а скорее всего в суде, в котором вы обнаружите упоминание о вас. Затем с водителем обсудите сумму компенсации, подпишите СОГЛАСИЕ письменное в двух экз., получите от него деньги (по расписке) и все. Если водитель не захочет или будет спорить по сумме, вручите ему в 2 экз.требование с указанной вашей суммой, оставьте свой экз. с его отметкой о получении, пусть прямо здесь же напишет свою сумму (с которой согласен), укажет срок ее передачи. Получите эту сумму, далее за остатком — в суд (где все обоснуете).

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы вправе требовать возмещения имущественного и морального вреда как в досудебном порядке, так и в суде в порядке искового производства.
Вымогательством это считаться не будет, так как вымогательство предусматривает корыстный умысел — незаконное получение материальной выгоды. А Ваши требования законны. 

Выписка из ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Лишили прав за сбитого пешехода, нужно сдавать экзамен или нет?
Лишили прав за сбитого пешехода, нужно сдавать экзамен или нет?
, вопрос №4101826, Миха, г. Иркутск
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Все
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают?!
, вопрос №4100514, александр,
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 22.09.2017