Нужно ли вносить изменения в устав, если вносим изменения в ЕГРЮЛ?

Добрый день.

Нам нужно зарегистрироваться в пробирной палате (разово завезти продать партию значков, которые не являются ювелирными изделиями, но в их составе присутствует серебро, поэтому регистрация в пробирной палате обязательна)

Код ОКВЭД у нас 46.4 - не регистрируется там, нужно внести в ФНС 46.48.2, то есть внести изменения в ЕГРЮЛ.

В юридической консультации нам сказали, что обязательно также внести изменения в Устав (если у нас там не прописано ничего о деятельности с драгоценными металлами).

Вопрос - можно ли обойтись без внесения изменений в Устав при внесении изменений в ЕГРЮЛ (добавление нового кода ОКВЭД) в данном случае? Если в Уставе ничего а таком виде деятельности у нас не прописано?

, Наталья, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если у Вас в уставе, среди прочих видов деятельности которые вы осуществляете, прописано, а также иные виды деятельности, не запрещенные законом, полагаю, что можно дополнить новым ОКВЭДОМ, без изменения устава полностью.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! У нас есть строка "Осуществление других видов работ и услуг, не противоречащих законодательству РФ"

Не вижу в таком случае никаких препятствии вносить новый оквэд без изменения самого устава.