Законно ли то, что с меня хочет взыскать некую сумму пенсионный фонд РФ?

Работая на заводе много лет мне начислялась некая сумма в виде ( ЕДВ) , после чего в 2012 году я уволилась с той работы и перешла но другую также офециальню работу , но в другом городе. В результате мне продолжали платить эти так называемые ЕДВ вплоть до 2017 года, тоесть как мне сказали , я должна была придти сама и сказать в пенсионном фонде что уволилась с одной работы и перешла на новую ЛИЧНО. А теперь в пенсионном фонде города Орел мне сказали что за те 5 лет я обязана им выплатить сумму которую они перерасчетают и пришлют увидомение или они подадут в суд. Теперь у меня вопрос к вам! Что мне делать в данной ситуации и обязана ли я оплачивать теперь им денежные суммы,ведь пенсионный фонд должен сам знать о смене моей работы, тем более на их счет переходят начисления в часть моей пенсии будующей?

, Евгений Лис,
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Я так понимаю, на момент трудоустройства вы уже получали пенсию? И пенсия, исходя из прочитанного выше, у вас получилась маленькая, и вам назначили доплату к пенсии, до минимального, так как на момент подачи заявления вы были не работающей. Дальше, вы трудоустроились, но согласно законодательству, обязаны сообщать обо всех изменения в Пенсионный фонд в течение 5 рабочих дней. Следовательно, вы не сообщили, вам продолжили платить доплату, однако, сотрудники ПФР должны были увидеть о том, что вы трудоустроились хотя бы спустя 3 месяца, так как на вас начали сдавать сведения, соответственно, тут есть и ошибка ПФР, нужно обращаться в суд, и доказывать тот факт, что Пенсионный фонд видел факт того, что вы работаете, но доплату не прекратил. Но платить вам все равно придется, не за 5 лет, меньше намного. Главное грамотно составить исковое заявление в суд. Если будет нужна помощь, пишите в чате.