Как вернуть страховку при закрытии кредита?

при кредите 800000 оплатила страховку 100000 от несчастных случаев. наступил страховой случай а страховку не выплатили т.к. пенсионеркой стала.документы в страховой компании и жалоба отправлена.ответа нет .с чем идти в суд?

, Сухачева Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Горожанкина
Юрист

В течение установленного регламентом страховой компании периода времени проводится проверка обстоятельств, послуживших поводом к обращению за страховым возмещением. Сроки разнятся. В рамках такой проверки страховая компания определяет наличие события, его подтвержденность (доказанность) и возможность признания этого события страховым случаем с вынесением решения о выплате возмещения, его размере или об отказе в выплате в полном или частичном объеме. О принятом решении страхователь письменно уведомляется. В случае полного отказа или при ограничении выплаты должны быть обозначены основания принятия такого решения.

Наиболее распространённым основанием полного отказа в выплате страховки является непризнание события страховым случаем. Доводов может быть приведено много, и они различаются в зависимости от ситуации. Как правило, это происходит из-за того, что в условиях договора страховые случаи приведены без конкретики, в виде общих формулировок, либо вопрос признания/непризнания случая страховым зависит от целого ряда сопутствующих факторов и условий.

Одновременно с претензией можно направить жалобы на нарушение страховой компанией ваших финансовых прав – Роспотребнадзор (самый популярный) и Банк России (главный орган страхового надзора).

Если никакой из вариантов досудебного урегулирования споров не помог, придется обращаться в суд с исковым заявлением (прикладываются копии договора страхования, претензии с уведомлением о вручении, ответы на претензии ит.д).