Были ли ущемлены права наследования моего сына?

Здравствуйте,У меня 7 лет назад умер гражданский муж( сожитель). У нас с ним остался совместный ребёнок( которому тогда было 9 лет). Отцовство установленно после смерти. Мой муж проживал и был прописан в доме ( который был не приватизирован). Так же там жила и была прописана его мама( которая умерла после него через год). Тогда 7 лет назад я обратилась к нотариусу на вступления в наследство,мне отказали сыну... Сказали что дом не приватизирован и наследовать его не кто не может( хотя у меня есть бумаги что он начал приватизацию дома и умер)

В итоге старший его брат быстренько не прошло и 40 дней после смерти мужа прописался в дом.

Сейчас я просто слышала что если он т.е брат приватизировал этот дом, то он ущемил права моего сына. Так ли это??? И могу ли я что то сделать что бы мой сын также притендовал на часть этого дома???

Получила сегодня справку с мфц этому дому присвоен кадастровый номер...это значит что дом приватизирован уже???

, Анна, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок не был зарегистрирован в этой квартире на момент смерти отца, то его права никак не ущемлены.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Все верно, если на момент смерти отца ребенка дом не был приватизирован, то ни о каком наследстве речь идти не может.

Но, можно попробовать разобраться вот с этим:

хотя у меня есть бумаги что он начал приватизацию дома и умер...

Анна, г. Челябинск

На какой стадии был процесс приватизации? При определенных условиях, возможны варианты с включением имущества в наследственную массу. Однако, учитывая сколько времени прошло, сделать это будет достаточно сложно.

Кроме того, Ваш ребенок является наследником по праву представления после смерти бабушки (мамы отца). Здесь тоже следует посмотреть ситуацию более детально.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, а как к вам можно записаться на консультацию

Анна, оставляю контакты:

тел 8-912-891-32-14

скайп: alexeymos1

эл. почта: alexeymos68@gmail.com