УСЗН и МФЦ не принимают документы без выписки из домовой книги

Подавала документы на получения многодетного свидетельства по временной регистрации. Документы не принимают ни МФЦ ни Соцзащита, отказ не даюти только в усной форме, что неполный пакет документов. Сказали что нужна выписка из домовой книге по месту жительства, хотя есть справка о составе семьи полученная по временной регистрации. Правомерны ли действия соцзащиты и можно ли выслать документы по почте? Чтобы полусить письменное уведомление, что они документы приняли?

, Юлия, г. Пушкино
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подавала документы на получения многодетного свидетельства по временной регистрации. Документы не принимают ни МФЦ ни Соцзащита, отказ не дают и только в устной форме, что неполный пакет документов. Сказали что нужна выписка из домовой книге по месту жительства, хотя есть справка о составе семьи полученная по временной регистрации. Правомерны ли действия соцзащиты и можно ли выслать документы по почте? Чтобы полусить письменное уведомление, что они документы приняли? — Да их действия правомерны, должна быть выписка из домовой книги. Документы можно выслать по почте с уведомлением, но нужно помнить, что срок действия справки о составе семьи — 10 дней.

Так же как и о составе семьи? А разве росеестр не работает с гос. органами напрямую? — Это не компетенция росреестра. А вот МФЦ могут отправить запрос в администрацию по месту вашей регистрации.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Сказали что нужна выписка из домовой книге по месту жительства, хотя есть справка о составе семьи полученная по временной регистрации. Правомерны ли действия соцзащиты и можно ли выслать документы по почте? Чтобы полусить письменное уведомление, что они документы приняли?
Вы имеете право выслать эти документы по почте, в этом случае, они обязаны Вам ответить в письменной форме. Но в Вашей ситуации они правы. Выписка нужна.

С уважением, Б.В.Тихонов

Юлия
Клиент, г. Пушкино

Спасибо! Т.е для признания семьи многодетной по временной регистрации выписка по месту жительства ( прописке) нужна, я правильно понимаю? Так же как и о составе семьи? А разве росеестр не работает с гос. органами напрямую? И не они должны сами запрашивать? У меня 1500 км между городами.