Гражданин России отслужил в армии другой страны, надо ли менять военный билет?

Муж родился на территории России в Красноярской области в 1989 году. В возрасте 3-х лет был перевезен родителями в Азербайджан. Гражданства там на него не оформляли, паспорт местный он не получал, но отслужил там в армии и получил военный билет местного образца. В 2014 году он оформил паспорт РФ и вернулся на территорию России. Требуется потоянная регистраия, для которой нужен военный билет. И как быть в такой ситуации? Подойдет имеющийся военный билет, только с наличием перевода на русский язык или ему надо менять билет на военник РФ?

P.S. просьба не отсылать нас к подобным вопросам и ответам - все прочтено. И у нас ситуация иная - он не менял гражданства РФ на азербайджанское и обратно на российское, но, будучи гражданином России (как я понимаю по праву рождения на территории РФ), успел отслужить в армии другой страны(

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В 2014 году он оформил паспорт РФ и вернулся на территорию России.

Татьяна

Добрый день! Он оформил паспорт гражданина РФ каким образом?

В возрасте 3-х лет был перевезен родителями в Азербайджан. Гражданства там на него не оформляли, паспорт местный он не получал, но отслужил там в армии и получил военный билет местного образца.

Татьяна

Прошу уточнить — Сколько ему на данный момент полных лет? Возможно ему придётся отслужить срочную службу в РФ.

Подойдет имеющийся военный билет, только с наличием перевода на русский язык или ему надо менять билет на военник РФ?

Татьяна

Нет, не подойдёт.

И как быть в такой ситуации?

Татьяна

Для начала ему необходимо пройти в военкомат по месту жительства и встать на воинский учёт — пройдя все необходимые процедуры и предоставив комплект документов, в том числе и военный билет другой страны. После этого, если ещё призывной возраст то его могут направить на сочную службу в РФ или освободить на основании призывной комиссии. Далее уже получит военный билет. Так что для начала необходимо пройти в военкомат и получить информацию там. Или же подать письменное заявление в военкомат для получения разъяснений дальнейших действий в вашей ситуации. С Уважением...