Может ли использование идеи другой фирмы расцениваться как плагиат?

Если я возьму идею у одной фирмы, и, к примеру, сделаю похожое изделие, но отличающееся по качеству и буду продавать, НО НЕ КАК ИЗДЕЛИЕ ТОЙ ФИРМЫ, А КАК СВОЁ?

Буду ли я нести уголовную ответственность за это?????

, Максим, г. Ижевск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Да, за такие действия грозит уголовная ответственность

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретениехранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поэтому рекоммендую приобрести у обладателя интеллектуальных прав франшизу.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Максим
Клиент, г. Ижевск

Но я же делаю как бы своё изделие, просто похожее и не присваиваю авторство

просто похожее и не присваиваю авторство

Максим

Если у правообладателя патент не только на техническое решение, но и на внешний вид, то сильная похожесть может быть положена в состав отмеченного уголовного преступления. В Вашем вопросе уже следовало бы взвешивать обстоятельства In concreto.

Оксана Пахомова
Юрист, г. Москва

Да, это нарушение чужих авторских прав