8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик выставил штраф за поставку товара ненадлежащего качества

Добрый день! Заказчик требует оплатить штраф за поставку товара ненадлежащего качества (по результатам экспертизы продукты питания не соответствуют требованиям ГОСТ), НО возврата товара не было, претензионных писем тоже. Требования об уплате штрафа вместе с результатами экспертизы пришло спустя месяц после поставки. Подскажите пож-ста правомерность действий Заказчика?!

, Марина, г. Краснодар
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

А что у вас написано в договоре по поводу процедуры выставления претензий и товара надлежащего качества? Срок годности товара и его другие характеристики тоже влияют. Если процедура была несоблюдена, товар ненадлежащего качества вам не возвращен, вы не извещались по поводу экспертизы, то, я так полагаю, требования Заказчика явно не соответствуют условиям договора. Но, опять же, это только мнение, не знаю деталей, тяжело что-то сказать достоверно.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марина, приветствую!

Заказчик, обнаружив, что товар некачественный, вполне вправе так сделать.

Однако есть ряд вопросов, ответ на которые можно получить лишь из контракта. Самый главный из них — соблюдена ли процедура и соблюдены ли сроки проверки качества товаров (приемки товара по качеству).

Условия тут бывают разные. В некоторых договорах, к примеру, устанавливается срок приемки, срок выявления недостатков, необходимость вызова представителя поставщика при обнаружении недостатков и т.д. и т.п. Вариантов — масса.

Суть же сводится к тому, что вы не знаете, какие именно продукты питания отдавались на экспертизу, как отбирались и хранились образцы. Есть ли ваша вина в несоответствии ГОСТ либо нет.

Иногда это очевидно (напр. в поставленном товаре ГОСТ не соответствует какая-либо характеристика, и вы знаете про свой товар, что это именно так). Иногда не очевидно (напр. при порче товара либо когда в ваших товарах данная характеристика в порядке, а заказчик обнаружил что нет).

Соответственно, ваши действия зависят от того, насколько ваш товар по вашему мнению соответствует условиям контракта. Если соответствует — отклоняете претензию. Если не соответствует, скорее всего, придется платить неустойку. Если она значительная, можно дождаться суда либо списания ее с обеспечения, а затем в судебном порядке просить снизить по ст. 333 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества, совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте нарастила волосы в салоне они оказались плохого качества , совершенно не того качества за которые я оплатила достаточно приличную сумму, что мне делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4099853, Алёна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098171, Эвелина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017