Заказчик выставил штраф за поставку товара ненадлежащего качества

Добрый день! Заказчик требует оплатить штраф за поставку товара ненадлежащего качества (по результатам экспертизы продукты питания не соответствуют требованиям ГОСТ), НО возврата товара не было, претензионных писем тоже. Требования об уплате штрафа вместе с результатами экспертизы пришло спустя месяц после поставки. Подскажите пож-ста правомерность действий Заказчика?!

, Марина, г. Краснодар
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

А что у вас написано в договоре по поводу процедуры выставления претензий и товара надлежащего качества? Срок годности товара и его другие характеристики тоже влияют. Если процедура была несоблюдена, товар ненадлежащего качества вам не возвращен, вы не извещались по поводу экспертизы, то, я так полагаю, требования Заказчика явно не соответствуют условиям договора. Но, опять же, это только мнение, не знаю деталей, тяжело что-то сказать достоверно.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Марина, приветствую!

Заказчик, обнаружив, что товар некачественный, вполне вправе так сделать.

Однако есть ряд вопросов, ответ на которые можно получить лишь из контракта. Самый главный из них — соблюдена ли процедура и соблюдены ли сроки проверки качества товаров (приемки товара по качеству).

Условия тут бывают разные. В некоторых договорах, к примеру, устанавливается срок приемки, срок выявления недостатков, необходимость вызова представителя поставщика при обнаружении недостатков и т.д. и т.п. Вариантов — масса.

Суть же сводится к тому, что вы не знаете, какие именно продукты питания отдавались на экспертизу, как отбирались и хранились образцы. Есть ли ваша вина в несоответствии ГОСТ либо нет.

Иногда это очевидно (напр. в поставленном товаре ГОСТ не соответствует какая-либо характеристика, и вы знаете про свой товар, что это именно так). Иногда не очевидно (напр. при порче товара либо когда в ваших товарах данная характеристика в порядке, а заказчик обнаружил что нет).

Соответственно, ваши действия зависят от того, насколько ваш товар по вашему мнению соответствует условиям контракта. Если соответствует — отклоняете претензию. Если не соответствует, скорее всего, придется платить неустойку. Если она значительная, можно дождаться суда либо списания ее с обеспечения, а затем в судебном порядке просить снизить по ст. 333 ГК РФ.