Жалоба в Роспотребнадзор на ветеринарную клинику

Добрый день. Я подала жалобу в Роспотребнадзор на ветклинику, т.к. в ней были выявлены нарушения: со мной не заключили договор об оказании услуг, выдали выписку из медицинской карты с неверной информацией о визитах, на листах назначениях отсутствовала печать врача, в чеках не было подробно изложено описание услуг, и в течение месяца обращения врачи не смогли поставить точный диагноз,в результате чего кошка умерла.Я хотела,чтобы в ветклинику пришли с проверкой, проверили документооборот, квалификацию врачей, лицензию и санитарное состояние кабинета, в котором оказываются услуги. Компенсация мне не нужна, т.к. кошку уже не вернуть, я хочу чтобы в клинике навели порядок со стороны гос.структур. Однако в ответ Роспотребнадзор прислал письмо с просьбой написать претензию на имя руководства клиники, и если в таком случае не смогут удовлетворить мою жалобу, Роспотребнадзор проведет проверку. Что мне писать в претензии, если проверка нужна организации в целом, т.к. она продолжает оказывать некачественные услуги?

, Victoria, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Напишите подробное заявление в Роспотребнадзор, в которое изложите свою просьбу о проведении проверки в части соблюдения требований законодательства. В рамках этой проверки будут проверены все Ваши доводы. В случае не согласия с полученным ответом Вы вправе его обжаловать вышестоящему руководителю, прокуратуру или в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Victoria, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Victoria, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!