В соцзащите требуют чеки для пособия на ребенка

здравствуйте.я оформляю пособие на второго ребенка карту,ситуация вышла у меня такая.У меня с бывшим мужем есть соглашение об алиментах заверенное натариусом,где указано что выплачивает он мне алименты наличными,в соц защите мне отказывают в пособии с этим документом и требуют чеки или справку от приставов

, карина, г. Санкт-Петербург
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Карина, здравствуйте, им нужны подтверждающие документы о сумме вашего дохода, обратитесь в службу судебных приставов, как правило, справку о выплаченных алиментах они предоставляют, не думаю, что возникнут проблемы. Возможно Вы бывшему мужу расписки пишете с указанием полученных сумм, то с этими расписками и с заявлением обратитесь в ФССП, Вы туда придите объясните ситуацию, выход всегда есть. Желаю удачи в разрешении проблемы.

карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

так у нас же соглашение об алиментах в твердой сумме 5 000 руб заверенное натариусом,через суд я не подавала на алименты.все равно надо идти к приставам???

Вообще конечно, справка может требоваться, когда претендуют на повышенное пособие, чтобы подтвердить невыплаты по алиментам, тут вообще логики нет, я бы посоветовала Вам написать на начальника социальной службы заявление, с просьбой разъяснить оснований какого законодательного документа они Вам отказывают в вашей ситуации. Пусть дадут письменные разъяснения и вышлют по адресу в установленные ФЗ  сроки(30 дней)