Можно ли сделать расторжение, если срок действия договора закончился?

Добрый день. Можем ли мы составить дополнительное соглашение о расторжении договора на неисполненую сумму если срок действия договора уже закончился?

, Оля, г. Оренбург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Зависит от условий. Если до полного исполнения — то можно и нужно. Можно и задним числом, как говорится. Если же действие договора прекращается по истечении срока его действия — то ничего подписывать не надо, договор и так прекратил свое существование. В госзакупках практикуют все-таки расторжение, фиксируют фактически исполненное и отказываются от взаимных претензий, но это вызвано высокой формализованностью контрактной системы.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вы вправе составить такое соглашение, если по договорным ковенантам действие договора не связано с исполнимостью его обязательств в силу ст. 425 ГК РФ

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Таким образом, и за временными рамками договора неизбежно действует pacta sunt servanda. А потому, правомерно и расторжение договора по правилам ст. 452 ГК РФ.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Ольга, здравствуйте!

Если договор не пролангировался, то есть не продолжает свое действие. Здесь необходимо знать, какой у Вас заключен договор для полного ответа, то соглашение о расторжении Вы подписать не можете.

С уважением,