Сервитут на земельный участок, находящийся в долевой собственности

Земельный участок находится в долевой собственности 3 физ лиц. Один из них хочет предоставить сервитут прохода/проезда в пользу юридического лица при этом соглашение уже составлено, но без согласия на предоставление сервитута других собственников. Возможно ли заключить такое соглашение об установлении сервитута одним из собственников в отношении земли, которая находится в долевой собственности и без согласия 2 других собственников?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, нужно согласие всех собственников земельного участка.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Это соглашение противоречит нормам ГК РФ, так что можно признать его недействительным в судебном порядке. Вам надо затребовать это соглашение и ознакомиться с ним.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из вашего вопроса земельный участок в доле, поэтому  долевая собственность не подразумевает наличия границ с точками координат (межевание).

Алексей
Клиент, г. Москва

Некоторое уточнение. Оказывается , что данный товарищ подписал с остальными собственниками некое соглашение о том, что он имеет право предоставлять сервитут любым третьим лицам без согласия сособственников. Наверное в этом случае ему не нужно будет получать согласие остальных, поскольку он действует на основании этого соглашения?