Как избежать ответственности за ошибку контрактного управляющего?

Здравствуйте, мы муниципальное дошкольное учреждение. Я Главный бухгалтер. В августе 2017 года руководитель нашего детского сада принесла на оплату счет на мебель в сумме 409 925,00 руб. поскольку у нас есть контрактный управляющий, который имеет корочки об окончании курсов по 44-фз я не спрашиваю о суммах, которые надо платить, это его прямые обязанности контролировать договоры и счета. Итак, я оплатила данный счет, а через месяц заведующая и контрактный управляющий вспомнили, что они могут заключать контракты только на сумму не превышающую 400 000,00 руб. Они решили, что напишут письмо поставщику об изменении назначения платежа, а она им выставит 2 счета с номером 75 и 75/1, а я якобы оплатила эти два счета в одном, таким образом как я понимаю, они хотят спихнуть вину на меня с формулировкой: бухгалтер беременна, а значит проявила невнимательность. Но у меня в бухгалтерии комар носа не подточит, я бухгалтер с 10 летним стажем, но с таким впервые сталкиваюсь. Как мне поступить в данной ситуации, так как нести ответственность за чужую невнимательность и халатность не хочу. Если можно вопрос мой оставить конфиденциальным. Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Яна Будина
Юрист

Добрый день! Скорее всего закупка была осуществлена в порядке, предусмотренном п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, где муниципальному образовательному учреждению разрешается осуществить закупку у единственного поставщика на сумму не превышающую 400 тыс.рублей. Таким образом, если сумма заключенного договора больше чем 400 тыс. рублей, то нарушен способ определения поставщика. В соответствии с ч. 2 ст. 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях  данное нарушение влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс рублей В соответствии с ч. 5 ст. 24 данного федерального закона выбор способа определения поставщика осуществляет заказчик. В вашей ситуации заказчик — это муниципальное дошкольное учреждение в лице его единоличного исполнительного органа — руководителя. В данном случае ответственность при проверке будет нести руководитель учреждения. Однако, в случае, если договор заключен на сумму, не превышающую 400 тыс рублей, а по договору произошла переплата установленной суммы, то на вас может быть возложена ответственность за такую переплату только в том случае, если в вашем трудовом договоре, должностной инструкции закреплена обязанность по проверке соответствия производимых платежей сумме договора.