Могу ли я в настоящее время уволиться по собственному желанию и будет ли в таком случае перерасчет?

Добрый день!

Нахожусь на больничном по Бир с 15.09.17-01.02.18, б/л полностью оплачен. Могу ли я в настоящее время уволиться по собственному желанию и будет ли в таком случае производиться перерасчёт суммы выплаты по больничному листу?

, Алена, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могу ли я в настоящее время уволиться по собственному желанию и будет ли в таком случае перерасчет?

Алена

Добрый день! Увольнение это Ваше право.

Добрый день! Нахожусь на больничном по Бир с 15.09.17-01.02.18, б/л полностью оплачен. Могу ли я в настоящее время уволиться по собственному желанию и будет ли в таком случае производиться перерасчёт суммы выплаты по больничному листу?

Алена

Согласно

ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по месту работы застрахованного лица.При этом пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Поэтому работодатель, от которого увольняется женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, уже выплатил работнице всю сумму пособия.

Необходимость пересчитывать пособие в связи с увольнением до окончания отпуска по беременности и родам Закон не предусматривает.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является не только заявление работницы, но и выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

согласно

ст. ст. 6, 7 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» для целей выплаты пособия отпуск по беременности и родам — это лишь определенный период времени до и после родов. Он предоставляется в том числе некоторым категориям неработающих женщин и, следовательно, необязательно должен совпадать с периодом работы по трудовому договору, поэтому право на пособие по беременности и родам не утрачивается в связи с увольнением