Можем ли мы сами, в качестве налогового агента, начислить и оплатить в бюджет НДФЛ?

Наша некоммерческая организация -детский театр - воспользовалась услугами физ.лиц (партитура вокала, разработка хореографии, оформление сцены и т.д.), но в целях экономии на налогах решили оформить как закупочный акт на приобретение "товара", чтобы начислить только 13% НДФЛ, без страховых взносов. Можем ли мы сами в качестве налогового агента начислить и оплатить в бюджет за этот "товар" НДФЛ? Чтобы не напрягать этих людей потом заполнять декларации, самим оплачивать налог и т.д., им это не нужно, они гос.служащие.

, Лариса, г. Бийск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы проводите именно как закуп товара, то НДФЛ удерживать у физ. лица не вправе. Налоговым агентом вы тут не являетесь.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Лариса
Клиент, г. Бийск

Это понятно. Спасибо за ответ. Но что же делать? Как нас накажут, если мы все-таки поступим не по закону? а именно сами начислим НДФЛ конкретному физ.лицу, удержим и перечислим в бюджет налог? А если это работник нашей организации?

Как нас накажут, если мы все-таки поступим не по закону?

Лариса

Налоговая может вас обязать вернуть НДФЛ физ. лицу и еще плюс пени за излишне удержанный налог.