8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы сами, в качестве налогового агента, начислить и оплатить в бюджет НДФЛ?

Наша некоммерческая организация -детский театр - воспользовалась услугами физ.лиц (партитура вокала, разработка хореографии, оформление сцены и т.д.), но в целях экономии на налогах решили оформить как закупочный акт на приобретение "товара", чтобы начислить только 13% НДФЛ, без страховых взносов. Можем ли мы сами в качестве налогового агента начислить и оплатить в бюджет за этот "товар" НДФЛ? Чтобы не напрягать этих людей потом заполнять декларации, самим оплачивать налог и т.д., им это не нужно, они гос.служащие.

, Лариса, г. Бийск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если вы проводите именно как закуп товара, то НДФЛ удерживать у физ. лица не вправе. Налоговым агентом вы тут не являетесь.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Бийск

Это понятно. Спасибо за ответ. Но что же делать? Как нас накажут, если мы все-таки поступим не по закону? а именно сами начислим НДФЛ конкретному физ.лицу, удержим и перечислим в бюджет налог? А если это работник нашей организации?

Как нас накажут, если мы все-таки поступим не по закону?

Лариса

Налоговая может вас обязать вернуть НДФЛ физ. лицу и еще плюс пени за излишне удержанный налог.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017