Как в такой ситуации нам добиться расчета за убытки и что предпринимать?

Здравствуйте. В начале сентября нашу квартиру на 5 этаже (мы жильцы, но не собсвенники) затопило с крыши. Был почти доделан ремонт. После обнаружения факта протечки устно обратились в ТСЖ с просбой устранения. Специалисты были отправлены к нам только на 3 день (якобы ввиду занятости). После чего протечки была устранена.

Мы обратились в ТСЖ с просьбой о написании акта о протечке и дальнейшим возмещением убытков. Для этого нам отправили мастера,который явился через 5 дней. После этого нас попросили подойти в ТСЖ за расчетом когда акт будет рассмотрен гл.гл.инженером. мы явились в назначенный день, но гл.инженер уточнил нам, что основная причина протечки неизвестна и если прорвало трубу, то это произошло в следствие непреодолимой силы и компенсации нам не положено. После этого мы начали давить на ЗПП и пр. И он пообещал нам поговорить с директором ТСЖ и уточнить окончательно решение по расчету. Вопрос: как в такой ситуации нам добиться расчета за убытки и что предпринимать?

, Максим, г. Улан-Удэ
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос: как в такой ситуации нам добиться расчета за убытки и что предпринимать?

Добрый день, Максим. Вас обманули. Нет такого понятие как действие непреодолимой силы в ГК РФ, а так же в ЖК РФ, обязанность по содержанию крыши дома лежит полностью на Вашем ТСЖ, вы за это платите — содержание и ремонт жилья.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

2. В состав общего имущества включаются:
б) крыши;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) „Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

II. Требования к содержанию общего имущества

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

Текущая крыша никак не отвечает указанным параметрам.

Поэтому:

1. Требуйте составления акта залива с указанием причины залива.

2. В случае отказа в выдаче такого акта или игнорирования Ваших требований жалоба в государственную жилищную инспекцию.

3. При получение акта нанимаете оценщика — устанавливаете размер ущерба, пишете претензию в УК и просите возместить вред, 10 дней у них, если выплаты нет, то иск в суд. Даже в отсутствие акта о заливе можно провести строительно-техническую экспертизу, она установит причину залива и Ваше ТСЖ вам все оплатит в том числе и судебные расходы. Всё общение с ТСЖ исключительно в письменном виде с отметкой о принятии Ваших заявлений.

Если у Вас остались вопросы можете через личные сообщения заказать индивидуальную консультацию по Вашей проблеме, либо составления всех необходимых документов для обращения в суд и к ТСЖ.