8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в такой ситуации нам добиться расчета за убытки и что предпринимать?

Здравствуйте. В начале сентября нашу квартиру на 5 этаже (мы жильцы, но не собсвенники) затопило с крыши. Был почти доделан ремонт. После обнаружения факта протечки устно обратились в ТСЖ с просбой устранения. Специалисты были отправлены к нам только на 3 день (якобы ввиду занятости). После чего протечки была устранена.

Мы обратились в ТСЖ с просьбой о написании акта о протечке и дальнейшим возмещением убытков. Для этого нам отправили мастера,который явился через 5 дней. После этого нас попросили подойти в ТСЖ за расчетом когда акт будет рассмотрен гл.гл.инженером. мы явились в назначенный день, но гл.инженер уточнил нам, что основная причина протечки неизвестна и если прорвало трубу, то это произошло в следствие непреодолимой силы и компенсации нам не положено. После этого мы начали давить на ЗПП и пр. И он пообещал нам поговорить с директором ТСЖ и уточнить окончательно решение по расчету. Вопрос: как в такой ситуации нам добиться расчета за убытки и что предпринимать?

Показать полностью
, Максим, г. Улан-Удэ
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Вопрос: как в такой ситуации нам добиться расчета за убытки и что предпринимать?

Добрый день, Максим. Вас обманули. Нет такого понятие как действие непреодолимой силы в ГК РФ, а так же в ЖК РФ, обязанность по содержанию крыши дома лежит полностью на Вашем ТСЖ, вы за это платите — содержание и ремонт жилья.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

2. В состав общего имущества включаются:
б) крыши;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) „Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

II. Требования к содержанию общего имущества

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
 
10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

Текущая крыша никак не отвечает указанным параметрам.

Поэтому:

1. Требуйте составления акта залива с указанием причины залива. 

2. В случае отказа в выдаче такого акта или игнорирования Ваших требований жалоба в государственную жилищную инспекцию.

3. При получение акта нанимаете оценщика — устанавливаете размер ущерба, пишете претензию в УК и просите возместить вред, 10 дней у них, если выплаты нет, то иск в суд. Даже в отсутствие акта о заливе можно провести строительно-техническую экспертизу, она установит причину залива и Ваше ТСЖ вам все оплатит в том числе и судебные расходы. Всё общение с ТСЖ исключительно в письменном виде с отметкой о принятии Ваших заявлений.

Если у Вас остались вопросы можете через личные сообщения заказать индивидуальную консультацию по Вашей проблеме, либо составления всех необходимых документов для обращения в суд и к ТСЖ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
Хищения
000₽, отдавать отказывается и косит под дурака, ему 16 лет, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Живу с другом в общежитии, я отвлекся и отошел, друг в этом время зашел в мой сбер банк онлайн и перевёл себе 35.000₽, отдавать отказывается и косит под дурака, ему 16 лет, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4101488, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2017