На меня оформили онлайн займ без моего ведома, что делать в этой ситуации?

дал паспортные данные не добросовестному человеку, для получения займа через онлайн,1000 рублей, как я думал он его оплатит, а вместо этого взял 3000 рублей и в других онлайн займах тоже взял деньги, НО УЖЕ БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА И Я ОБ ЭТОМ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ. На связь он больше не выходит. Как мне теперь быть, не ужели мне придется все платить самому и менять паспорт что бы он им больше не воспользовался? Выручайте очень нужен ваш совет

, Никита, г. Ижевск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита! Во-первых, Вам необходимо обратиться в полицию, чтобы принять меры к розыску данного человека, который пользуясь доверием с использованием личных документов доверителей в целях личного обогащения получает займы в различных организациях, вводя их в заблуждение относительно кредитоспособности граждан, на чье имя получает займы. Во-вторых, Вам обязательно нужно сообщить в полицию о пропаже Вашего паспорта, чтобы избежать в дальнейшем проблем с другими организациями, где по нему могут получить заем, либо кредит. Факт обращения в правоохранительные органы по факту утраты паспорта обезопасит Вас в дальнейшем от возможного уголовного преследования, либо судебных разбирательств. В-третьих, хорошо бы получить в организациях, где используя Ваши паспортные данные, были получены займы, копии документов, подтверждающих выдачу займа, и расчетные операции с указанием получателя денежных средств (№ расчетного счета, либо карты). Получив эти сведения, Вам будет легче идентифицировать лицо, которое необоснованно обогатилось, используя Ваш паспорт, и тем самым Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании тех сумм денег, на которые необоснованно обогатилось лицо, получившее заем.

Никита
Клиент, г. Ижевск

Но, у меня немного другая проблема. я же сам ему скидывал фотографию с паспортом что бы взять займ, а он этим самым воспользовался и взял больше чем надо и в других онлайн займах тоже без моего ведома уже. Как мне быть в этом случае?

И в этом случае большой разницы не вижу (либо Вы реальный документ дали, либо предложили ему воспользоваться фотографией этого документа). Алгоритм действий остается прежним.