Возмещение убытков, причиненных арбитражным управляющим

С конкурсного управляющего взысканы убытки, причиненные должнику. Есть определение суда вступившее в силу.

Конкурсный управляющий исполнял свои обязанности с 2013 по 2016 год.

Каждый год его ответственность страховалась в разных компаниях.

Вопрос: как определить момент наступления страхового случая, если его действия (бездействия) носили длительный характер (2013-2016)? В какую страховую обращаться?

СПАСИБО.

, Алексей, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Скорее всего, Вам придется обращаться во все страховые компании, с которыми были заключены договора. Дело в том, что согласно ФЗ «О несостоятельности» (п.5 ст.24.1) судебное решение подтверждает факт наступления ответственности и является необходимым для предъявления соответствующих требований. Сами же договоры страхования заключаются в соответствии с Правилами, утвержденными страховщиком. Как правило, там есть пункт о том, что страховой случай считается наступившим при условии, что неисполнение (ненадлежащее исполнение) арбитражным управляющим обязанностей, возложенных на него в деле о банкротстве, повлекшее за собой причинение убытков, произошло в течение действия договора страхования.  В Правилах также указывается момент неисполнения.

В вынесенном судом решении наверняка есть указания на конкретные факты и размер (по каждому случаю), с учетом этого и предъявляйте соответствующие требования страховым компаниям.

С уважением.