Оштрафовали за неоплаченную парковку, можно ли отменить постановления?

Я приехал в Москву из другого города. И особенностей Московских парковок не знал. Подъезжая к гостиннице, и пользуясь правилами дорожного движения, увидед, что справа по хобу движения на улице, парковка обозначена знаками как платная. Я доехал до конца сплошной линии( там был вьезд на придомовую территорию) , развернулся и припарковался на потивоположной мтороне дороги. От вьезда на придомовую территорию до конца парковки никаких знаков нет. Я потом нашёл этот знак он стоит через 150 м от места моей парковки.

Возможно ли отменить постоновления? Штрафы я оплатил. Их мне пришло 2 пока я сообразил в чем дело.

, Artem Rykov, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Дак если Вы уже штрафы оплатили, значит по сути признали свою виновность. Поясните 2 штрафа за одно и тоже правонарушение?

Artem Rykov
Клиент, г. Москва

Да, за одно и тоже. Моя машина стояла несколько суток на этой парковке. Видимо сканер ездил не каждый день.

Можно попытаться оспорить

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 4.1 КоАП РФ

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 4][Статья 4.1]

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Право обжаловать вынесенное Постановление у Вас есть. Для этого необходимо обратиться в суд с жалобой в рамках главы 30 КоАП РФ. Однако в данном случае могу Вам сразу сказать, что описанное Вами отсутствие знаний особенностей московских парковок не является основанием для отмены штрафа, а въезд на придомовую территорию на противоположной стороне дороги никак не может отменить действие знака, обозначающего платную стоянку. Думаю, что в данном случае обжалование бесперспективно.

Artem Rykov
Клиент, г. Москва

Должен ли знак платной парковки дублироваться ? Или мне было необходимо доехать до конца улицы и проверить все знаки на ней? Я развернулся на прерывистой линии и всал на парковку. Откуда мне было знать, что в начале улицы стоит знак

Да, за одно и тоже.

Artem Rykov

Если автомобиль не двигался все время между первым и вторым зафиксированным нарушением, то можете пробовать обжаловать второй штраф, указав, что Вы допустили только одно нарушение, которое было длящимся.

Откуда мне было знать, что в начале улицы стоит знак

Artem Rykov

Водитель должен сам оценивать дорожную обстановку и несет ответственность за неправильность оценки. Примерно из такой логики будут исходить лица, оценивающие законность штрафа. Если бы по всей улице была нанесена прерывистая разметка, то это не повод развернувшись в любом месте встать на противоположную сторону, с объяснением о том, что знака платной парковки Вы не увидели.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В вправе обжаловать вынесенные постановления в течение 10 суток  со дня вручения или получения копии постановления. Вы вправе сделать это в электронном виде. Эта информация размещена на сайте градоначальника Москвы — mos.ru.

Либо непосредственно обратиться на Старую Басманную, д. 20, корп. 1. Приемные дни: ежедневно с 8.00 до 20.00. Добавлена функция на портале «Автокод».

Если Вы уже пропустили 10-дневный срок для обжалования, то Вы можете подать ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока обжалования. Если суд сочтет уважительными причины пропуска, тогда срок будет восстановлен.

Екатерина Беспалова
Юрист

В соответствии с ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет административную ответственность.

Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства г. Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности г. Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.

В соответствии с п. 1.3 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве» (далее — Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств), к территории городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к Постановлению Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 «О Правилах дорожного движения».
В силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Постановлением размещение транспортного средства осуществляется бесплатно либо внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в п. 2.3.1 — 2.3.2 настоящих Правил. Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы. Согласно распоряжению Правительства Москвы от 15.10.2012 N 615-РП «О создании Государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» основной целью деятельности ГКУ «АМПП» является осуществление мероприятий, направленных на обеспечение создания и функционирования объектов единого парковочного пространства, в том числе по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.14Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, а также мероприятий по осуществлению перемещения на специализированные стоянки, хранения и возврата транспортных средств в городе Москве, задержанных в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с возложением на него функций государственного заказчика при размещении заказов для достижения основной цели деятельности.

Функции и полномочия учредителя ГКУ «АМПП»осуществляет Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.
В соответствии с Положением о Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, утверждены Постановлением Правительства Москвы от 15.02.2011 N 32-ПП, Департамент является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по формированию и реализации государственной политики города Москвы и осуществлению управления в сфере транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, предоставлению государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств выполняет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств города Москвы, главного администратора доходов бюджета города Москвы но источникам, закрепляемым в соответствии с возложенными полномочиями.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административное ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
При этом часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ предусматривает, что собственник (владелец) транспортного средства подлежит освобождению от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Вместе с тем с тем, в Вашей ситуации необходимо обратиться с заявлением в АМПП о выдаче копий постановлений о назначении административного наказания. При этом учитываете, что в законе прямо указано — срок обжалования исчисляется с момента получения копии постановления. После обжалуйте в судебном порядке постановления АМПП с восстановлением срока. Кроме того, обратите внимание при обжаловании на невиновное совершение правонарушения, указывая, что у Вас не было достаточно данных, чтобы сознавать противоправный характер своих действий (бездействий), предвидеть их вредные последствия и желать наступления таких последствий или сознательно их допускать либо относиться к ним безразлично.