Задайте вопрос юристу
220 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
350
Вопрос решен

Исковое заявление в суд о выплате задолженности по алиментам, истец-18летний сын

Добрый день! С 2008 года исполнительный лист по алиментам у приставов.Судебные приставы бездействовали на протяжении всех этих 9-и лет.-это отдельная история.На руках имеются постановления от приставов о задолженности по алиментам штук пять -разные года.Я подала в суд по месту жительства должника о выплате задолженности и неустойки по алиментам в марте 2017 года,-пока болел судья, пока у меня переносили первое заседание , т.к. судья не успевала рассмотреть другие дела-ребенку исполнилось 18лет- 24.06.1999года рождения. Судья мне сказала . что теперь ребенок сам должен подавать в суд от своего имени. Меня вынудили написать заявление об отказе исковых требований в связи с совершеннолетием ребенка.Сын оформил на меня доверенность представлять его в суде, т.к. в этом году сын уходит служить в армии. Задолженность 694 000,00руб, неустойку мы просим-- 200 000.00руб. У нас есть и решение суда об алиментах. Исполнительный лист (копия).оригинал у приставов. Постановление СП о злостном уклонении. Постановление последнее ,на момент совершеннолетия ребенка какая задолженность .

Вопрос: Как ребенку написать исковое заявление о выплате задолженности по алиментам и неустойки., сколько платить госпошлину.

Елена
г. Москва
20 сентября 2017, 12:12,
вопрос №1757016

Здравствуйте, Елена!

По факту задолженности не нужно иск подавать у вас же уже исполнительный лист имеется.

У вас в доверенности имеются полномочия на подачу иска, представления интересов в суде? Если есть, то вы можете спокойно подписывать иск самостоятельно.

Госпошлину можно  рассчитать на сайте суда куда вы будете подавать иск либо на сайте любого другого суда. Мне выдает сумму 12140 рублей от суммы 894 тыр http://promyshleny.stv.sudrf.r...

Желаю удачи!

20 сентября 2017, 12:24
0
0
Елена
Клиент
г. Москва

Доверенность у нас для суда, там все это прописано. У нас на руках есть постановление о общей задолженности по алиментам на момент совершеннолетия ребенка. Приставы не могу взыскать с должника задолженность без судебного решения о признания этакой суммы задолженности(так мне сказали приставы которые не хотят работать).Приставы сказали. что бы мы подали исковое заявление о выплате ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам . Читала на разных сайтах , что госпошлина на выплату задолженности по алиментам 100руб и её потом с ответчика взыскивают. а неустойка 200 000,00руб =3200+2%от100000=3200+2000=5200руб. Итого:100руб-за задолженность +5200руб за неустойку. может это так?

20 сентября 2017, 12:40

Доверенность у нас для суда, там все это прописано. У нас на руках есть постановление о общей задолженности по алиментам на момент совершеннолетия ребенка.

Елена

В таком случае вы можете подписать иск как представитель.

Приставы не могу взыскать с должника задолженность без судебного решения о признания этакой суммы задолженности(так мне сказали приставы которые не хотят работать)

Елена

Это все бред. Вас вводят в заблуждение, чтобы затянуть процесс взыскания. У вас уже имеется исполнительный лист. И вы сами можете требовать эту задолженность. Так как она возникла до совершеннолетия ребенка.

Вам нужно взыскивать только неустойку.

Читала на разных сайтах, что госпошлина на выплату задолженности по алиментам 100руб и её потом с ответчика взыскивают. а неустойка 200 000,00руб

Елена

Согласно ст.333.19 НК РФ1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей.

Если у вас сумма ровно 200 тыр, то госпошлина 5200 рублей.

20 сентября 2017, 12:49
1
0

Приставы по месту жительства должника вообще не работают, я и ездить к ним не могу -времени и сил нет дорога два часа туда + там отсидишь часа 4 +обратно 2 час. приставы меняются как перчатки -в год 3раза. теряли испол.производ.- выстанавила по запросу в суд, горело у них помещение -опять я ездила в суд.Я живу на другом конце Москвы от должника. В общем я поняла, бесполезно всё это. замкнутый круг. просто мы думали подать иск о выплате ЗАДОЛЖЕННОСТИ (по своему месту жительства) и потом на основании решения суда ехать к приставам и уже потом встряхнуть суд.приставов.

Елена

Жалуйтесь на приставов  в порядке ст.123--125 Фз об исполнительном производстве. Жалобу пишите руководителя отдела приставов и в прокуратуру, не поможет тогда в суд. Если удаться признать бездействие незаконным, то с бюджета можно сумму долга взыскать.

Желаю удачи!

20 сентября 2017, 13:03
0
0
Здравствуйте, если вам дали доверенность, то вы можете самомточтельно подать иск, вы его аже подавали весной, только в шапке указываете что истец ваш ребенок, а вы представитель по доверенности, копию ловеренности приложите, подлинник представите непосредственно в суде, и все. Государственная пошлина не платится по данным делам.
20 сентября 2017, 12:26
1
0
Получен гонорар 50 %

Как ребенку написать исковое заявление о выплате задолженности по алиментам и неустойки., сколько платить госпошлину.

Елена

Добрый день.

По задолженности подавать не нужно иск, она у вас рассчитана на основании исполнительного листа.

Вы подаете иск о взыскании неустойки согласно ст 115 СК РФ

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Сумма неустойки рассчитываете на основании постановления пристава о расчете задолженности по алиментам

20 сентября 2017, 12:30
0
0

Приставы не могу взыскать с должника задолженность без судебного решения о признания этакой суммы задолженности(так мне сказали приставы которые не хотят работать)

Елена

Елена, они вводят вас в заблуждение, никакого иска о взыскании долга не нужно, т.к. он уже итак есть и ими он рассчитан.

Только неустойка на сумму долга

20 сентября 2017, 12:46
0
0

Читала на разных сайтах, что госпошлина на выплату задолженности по алиментам 100руб и её потом с ответчика взыскивают. а неустойка 200 000,00руб

Елена

В большинстве случаев суд исходит из того, что истцы по искам о взыскании неустойки, как и по искам о взыскании алиментов, освобождаются от уплаты госпошлины. В случае освобождения истца от уплаты госпошлины последняя взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в размере 150 руб. (пп. 14 п. 1 ст. 333.19пп. 2 п. 1 ст. 333.36пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ; ч. 1 ст. 103 ГПК РФ; Определение Московского городского суда от 13.05.2014 N 4г/5-5037).

http://azbuka.consultant.ru/co...

Елена, Вам в иске необходимо указать: 

     Согласно ст. 336 НК РФ: «От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы — по искам о взыскании алиментов…»
     Т.к. неустойка — это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство — это обязанность уплачивать алименты на содержание ребенка, прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ. 

В просительной части указать: Взыскать с ________ в доход государства государственную пошлину.

На моей практике госпошлину не платим и еще ни разу суд не обязал истца платить пошлину.

20 сентября 2017, 12:49
0
0

От уплаты госпошлины в суд освобождены истцы по делам о защите прав и законных интересов ребенка (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Приставы по месту жительства должника вообще не работают, я и ездить к ним не могу -времени и сил нет дорога два часа туда + там отсидишь часа 4 +обратно 2 час. приставы меняются как перчатки -в год 3раза. теряли испол.производ.- выстанавила по запросу в суд, горело у них помещение -опять я ездила в суд.Я живу на другом конце Москвы от должника

Елена

Пишите жалобы в прокуратуру на бездействие пристава и заявления подавайте в суд.

В общем я поняла, бесполезно всё это. замкнутый круг. просто мы думали подать иск о выплате ЗАДОЛЖЕННОСТИ (по своему месту жительства) и потом на основании решения суда ехать к приставам и уже потом встряхнуть суд.приставов.

Елена

Я бы рекомендовала обжаловать бездействия уже сейчас и не тянуть время, тем более они у вас так часто меняются.

20 сентября 2017, 13:07
0
0

Здравствуйте! 

В заявлении просите произвести замену взыскателя в связи с достижением ребенком возраста 18 лет, приложите копию свидетельства о рождении.

В заявлении можете сделать ссылку на статью 44 ГПК РФ и на статью 52 ФЗ  02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 44. Процессуальное правопреемство

 
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу,
выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3.О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

20 сентября 2017, 12:33
1
0

Помимо прочего, Вы вправе требовать наложения ареста на имущество и счета должника (о которых Вам известно). Ходатайства составляйте в письменном виде и можете направлять хоть каждую неделю пока пристав не наложит арест. Затем вправе жаловаться на бездействие пристава в прокуратуру. Очень действенной мерой является ограничение действия водительского удостоверения в соответствии со ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

20 сентября 2017, 13:06
0
0
Получен гонорар 10 %

Здравствуйте. 

Вы можете обратится в суд только по неустойке 200 тыс., а остальные уже как задолженность, которую он должен погасить. Нельзя требовать еще раз одно и то же. 

Пошлина не платится. 

Вы составляете или вам оставляют иск о взыскании неустойки по задолженности по алиментам.  А вы по доверенности действуйте от сына в суде. 

Согласно статье 115 СК РФ

 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.3. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

20 сентября 2017, 12:39
0
1

Предлагаю посмотреть обзор судебной практики Верховного  суда РФ. 

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

X. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов (статья 115 СК РФ)

В соответствии со статьей 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

При разрешении споров, связанных со взысканием с плательщика алиментов неустойки на основании статьи 115 СК РФ, суды учитывали разъяснения, содержащиеся в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. №9, о том, что предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Разрешая споры, суды проверяли, имелась ли у ответчика задолженность по уплате алиментов, выясняли причины неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате алиментов, а также наличие либо отсутствие его вины в неуплате или несвоевременной уплате алиментов.

При отсутствии вины плательщика алиментов суды отказывали в удовлетворении иска о взыскании неустойки.

Например, при рассмотрении мировым судьей Камчатского края дела по иску А.М. к Министерству обороны Российской Федерации и к А.С. о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов было установлено, что алименты на ребенка не были уплачены своевременно вследствие утраты исполнительного листа работодателем А.С., обязанным ежемесячно удерживать алименты из денежного довольствия истца. Учитывая отсутствие вины А.С. в несвоевременной выплате алиментов, судья обоснованно отказал в иске А.М. к А.С. о взыскании неустойки.

Этим же решением мирового судьи обоснованно отказано и в удовлетворении требования А.М. к Министерству обороны Российской Федерации о взыскании неустойки, поскольку неустойка, предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности и может быть взыскана лишь с лица, обязанного уплачивать алименты.

В некоторых случаях должники ссылались на отсутствие своей вины в неуплате алиментов ввиду отбывания наказания в местах лишения свободы.

При разрешении таких споров суды, также как и при рассмотрении дел об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, проверяли, имел ли осужденный возможность в указанный период трудиться.

Так, мировой судья Калининградской области взыскал с Б. в пользу взыскателя А. неустойку за период с 19 октября 2010 г. по 11 октября 2013 г. за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетнего сына.

Суд отклонил доводы ответчика о том, что причина образования задолженности является уважительной, поскольку он отбывал наказание в местах лишения свободы по приговору суда, и в связи с этим не мог работать и выплачивать алименты. Как установлено судом, ответчик в период отбывания наказания привлекался к оплачиваемому труду, однако без уважительных причин от работы отказался. Сам Б. при рассмотрении дела пояснил, что он решил не работать, а получить образование. С учетом установленного суд правильно пришел к выводу о виновном неисполнении ответчиком обязанностей по уплате алиментов. Решение суда в апелляционном порядке не обжаловалось.

Как показало обобщение судебной практики, при рассмотрении данной категории дел ответчики нередко ссылались на явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств по своевременной уплате алиментов и просили суд уменьшить размер неустойки, применив положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

По абсолютному большинству дел суды такую позицию признавали несостоятельной и исходили из того, что уменьшение размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, взысканных судом, на основании статьи 333 ГК РФ не допускается. При этом суды учитывали соответствующие разъяснения, содержащиеся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2012 г., о том, что особенности алиментных обязательств исключают возможность применения статьи 333 ГК РФ к возникающей в соответствии с пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственности должника за их ненадлежащее исполнение. Неустойка, установленная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав нуждающихся членов семьи на получение содержания, и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов. Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.

По ряду дел суды необоснованно удовлетворяли требование о снижении размера неустойки по мотиву явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств по своевременной уплате алиментов. Такие судебные постановления отменялись вышестоящими судами в случае их обжалования.

В связи с этим следует отметить, что, удовлетворяя названные иски, суды зачастую неправильно исчисляют размер неустойки.

Так, согласно справке Пензенского областного суда при проведении данным областным судом обобщения судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на детей, было установлено, что судами области исчисление неустойки нередко производится путем умножения общей суммы алиментной задолженности на одну вторую процента и на общее количество дней просрочки. В этом случае сумма неустойки, как правило, превышает сумму долга по алиментам, на которую начисляется неустойка. По мнению Пензенского областного суда, указанный расчет нельзя признать правильным, с чем следует согласиться.

При исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

В ходе обобщения судебной практики выявлены случаи, когда истцы наряду с требованием о взыскании неустойки за невыплату алиментов, заявляли также требование о компенсации морального вреда. Суды правильно отказывали в компенсации морального вреда на том основании, что действующим Семейным кодексом Российской Федерации не предусмотрена компенсация морального вреда за невыплату алиментов.

Другой обзор ранний в части невозможности снижения неустойки. 

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012) (Извлечение)

Вопрос 3. Допускается ли уменьшение на основании ст. 333
Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за
несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда,
установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской
Федерации?

Ответ. В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской
Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает
получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от
суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Алиментные обязательства преследуют цель предоставления
содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в
силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально
уважительными.
Специальной мерой семейно-правовой ответственности,
гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение
содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного
кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера
взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой
данной нормой не предусмотрено.
Особенности алиментных обязательств исключают возможность
применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к
возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса
Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее
исполнение.
В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского
кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную
уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115
Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается.

20 сентября 2017, 12:53
0
0

Судебными инстанциями не учтено, что по искам о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов налоговым законодательством освобождение от уплаты госпошлины не предусмотрено. Однако в п/п 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ указано, что истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты госпошлины. Это положение закона следует относить ко всем случаям защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе и имущественных. (извлечение из Постановления N 44-г-5/2013; п. 1 обзора судебной практики президиума суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры за I полугодие 2014 года, утв. постановлением Президиума суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 1 августа 2014 года)

Если неустойка связана с периодами несовершеннолетия ребенка, то требование и госпошлина напрямую вытекают из алиментов и следовательно 

по пункту 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы — по искам о взыскании алиментов освобождены от алиментов. 

20 сентября 2017, 13:10
0
0

Пошлина не платится.

Дамиров Рамиль Азизович

Уважаемый Рамиль, а на каком основании?

20 сентября 2017, 12:43
0
0

Предлагаю посмотреть обзор судебной практики Верховного суда РФ.

Дамиров Рамиль Азизович

Ознакомился... А вопрос остался… Где указанно, что при подаче отдельного имущественного иска о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ лицом госпошлина не платится?

20 сентября 2017, 13:10
0
0

Если неустойка связана с периодами несовершеннолетия ребенка

Дамиров Рамиль Азизович

Не согласен. Совершеннолетний истец действует в своих интересах и под пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ не попадает.

20 сентября 2017, 13:16
0
0
Получен гонорар 40 %

Здравствуйте, Елена!

Согласно статьи 120 Семейного кодекса обязанность выплачивать алименты родители действительно несут только до совершеннолетия ребенка. После этого выплата алиментов прекращается. Нозадолженность, возникшая в период алиментных обязательств, подлежит оплате и после достижения ребенком совершеннолетия. А в случае неуплаты – подлежит принудительному взысканию в рамках исполнительного производства. Несмотря на то, что совершеннолетний трудоспособный ребенок не вправе требовать ежемесячные алименты, он имеет право на взыскание задолженности по алиментам. 

В том случае, когда судебное решение о взыскании алиментных выплат уже имеется, то какого-либо срока истребования и выплаты задолженности не существует. Алименты должны быть выплачены  в любой момент и в полном объеме. Только получателем будет уже не второй родитель (т.е. уже не Вы), асам совершеннолетний сын.

Чтобы исковое заявление от имени совершеннолетнего сына было принято и рассмотрено судом, оно должно быть составлено в соответствии с требованиями гражданско-процессуального закона к форме и содержанию иска. Исковое заявление должно содержать следующее:

Наименование судебного учреждения, в который подается иск;
Данные о сторонах судебного дела (Ф.И.О., дата рождения, адрес, место трудоустройства, контактный телефон);
Цена иска (размер алиментной задолженности);
Сведения о судебном документе (решении или приказе) о выплате алиментов или о добровольном алиментном соглашении;
Сведения о том, в пользу кого должны выплачиваться денежные средства (Ф.И.О., дата рождения ребенка);
Сведения о фактической выплате алиментов, о длительности периода невыплаты алиментов;Сведения о размере задолженности, рассчитанной судебным приставом (с указанием Ф.И.О. судебного пристава, наименования органа ССП, даты и номера постановления о проведении расчета);
Если истец хочет оспорить размер задолженности – следует указать, почему он не согласен с расчетом, указать правильную сумму задолженности, представить собственный расчет и другие подтверждающие документы (чеки, расписки, квитанции);
Требование к суду от имени совершеннолетнего на момент подачи иска сына – взыскать алиментную задолженность в определенном размере;
Перечень приложений;
Дата;
Подпись истца (подпись ставите Вы как представитель сына-истца по доверенности).

20 сентября 2017, 12:47
0
0

Судебные приставы бездействовали на протяжении всех этих 9-и лет.-это отдельная история.На руках имеются постановления от приставов о задолженности по алиментам штук пять -разные года.Я подала в суд по месту жительства должника о выплате задолженности и неустойки по алиментам в марте 2017 года,-пока болел судья, пока у меня переносили первое заседание, т.к. судья не успевала рассмотреть другие дела-ребенку исполнилось 18лет — 24.06.1999года рождения. Судья мне сказала. что теперь ребенок сам должен подавать в суд от своего имени. Меня вынудили написать заявление об отказе исковых требований в связи с совершеннолетием ребенка.Сын оформил на меня доверенность представлять его в суде

Елена

Уважаемые юристы, обратите внимание в первую очередь на то, что исковое заявление клиента о взыскании задолженности по алиментам на имя несовершеннолетнего на тот момент сына и причитающейся на эту сумму неустойки НЕ БЫЛО ПРИНЯТО СУДОМ, суд НЕ УСПЕЛ РАССМОТРЕТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ до совершеннолетия ребенка! Клиент написал отказ от исковых требований в связи с совершеннолетием ребенкатакое требование суда было абсолютно правильным, соответствовало ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКОНА! Теперь такое исковое заявление подлежит подаче в суд уже совершеннолетнему сыну (по доверенности от его имени матерью ребенка). К сожалению, на этот существенный момент многие из юристов не обратили должного внимания!

20 сентября 2017, 13:04
1
0

Здравствуйте!

 У нас на руках есть постановление о общей задолженности по алиментам на момент совершеннолетия ребенка. Приставы не могу взыскать с должника задолженность без судебного решения о признания этакой суммы задолженности(так мне сказали приставы которые не хотят работать).

В  такой  ситуации  Вы  можете  воспользоваться  следующей  нормой

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

20 сентября 2017, 13:05
0
0
Приставы по месту жительства должника вообще не работают, я и ездить к ним не могу -времени и сил нет дорога два часа туда + там отсидишь часа 4 +обратно 2 час. приставы меняются как перчатки -в год 3раза. теряли испол.производ.- выстанавила по запросу в суд, горело у них помещение -опять я ездила в суд.Я живу на другом конце Москвы от должника. В общем я поняла, бесполезно всё это. замкнутый круг. просто мы думали подать иск о выплате ЗАДОЛЖЕННОСТИ (по своему месту жительства) и потом на основании решения суда ехать к приставам и уже потом встряхнуть суд.приставов.
С 2008 года исполнительный лист по алиментам у приставов.Судебные приставы бездействовали на протяжении всех этих 9-и лет.-это отдельная история.На руках имеются постановления от приставов о задолженности по алиментам штук пять -разные года.

  Елена, если  нужна практическая  помощь  в  исполнительном  производстве,  можете  обращаться  в  чат.

20 сентября 2017, 13:40
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20