Как оспорить арест счетов на всю сумму долга за квартиру, в которой я не проживаю?

У меня такая проблема я прописана в квартире но я там не живу много лет на квартире есть долг и заблокировали карту только мне ! Точнее повесели весь этот долг на меня ! Что мне можно сжелать что бы не платила его?

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически ничего не сделать. По таким делам суд взыскивает долг солидарно со всех прописанных на площади, факт не проживания значения не имеет. Ст. 323 ГК РФ. Вам надо будет разделить на будущее оплату ЖКУ на каждого чтобы платить только за себя.

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если у вас карта зарплатная, то принесите приставу справку о зарплате будут удерживать по 50%. Если у вас удержат всю сумму долга можете взыскивать часть с других должников.

Кристина
Клиент, г. Москва

Ну я же могу хотя бы выплачивать честями а не всю зарплату у меня забирать !?

Я и пишу что приносите справку о зарплате приставу и будут высчитывать по 50%. Пристав ведь не знает, что это за счет.