Могут ли посадить, если будучи несовершеннолетними угнали с друзьями авто?

Мне 16 с друзьями угнали 2 машины друзьям 15 и 17 покатались нас поймали писали чистосердечное но менч опрашивал только следователь но без родителей знакомые говорили дадут условку из уголовного розыска сказал человек что обойдется и на часы отправят что будет за это и вообще как поступить.

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скорее сего будет условный срок

вообще как поступит

Виталий

Одуматься и пока не поздно встать на пусть исправления

Виталий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Стоит ли нанимать адвоката денег пока нет...?

Виталий

Если нет денег, то не стоит.

Бесплатно работать никто не будет

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

В данной ситуации конечно скорее всего будет условный срок, но это все равно судимость

В данной ситуации для начала можете написать в чат, и получить более подробную консультацию

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

нас поймали писали чистосердечное но менч опрашивал только следователь но без родителей знакомые говорили дадут условку

Виталий

Можно и  применением принудительной меры воспитательного воздействия , так как угон преступлении средней тяжести

УПК РФ, Статья 427. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия

1. Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое вместе с уголовным делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд рассматривает ходатайство и материалы уголовного дела в порядке, установленном частями четвертойшестойвосьмойдевятой и одиннадцатой статьи 108 настоящего Кодекса, за исключением правил, устанавливающих процессуальные сроки.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Суд, получив уголовное дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, вправе прекратить его по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, и применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру воспитательного воздействия.
4. Суд в постановлении о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия вправе возложить на специализированное учреждение для несовершеннолетних контроль за исполнением требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия.
5. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним этих требований суд по ходатайству специализированного учреждения для несовершеннолетних отменяет постановление о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия и направляет материалы уголовного дела руководителю следственного органа или начальнику органа дознания. Дальнейшее производство по уголовному делу продолжается в порядке, установленном частью второй настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый или его законный представитель против этого возражают.

УК РФ, Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Удачи

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброго времени суток!
Наказание за совершение данного противоправного в большей степени зависит от статьи по которой возбудили уголовное дело. Более вероятно, что на основании смягчающих оснований возможен условный срок или другие альтернативные методы уголовной ответственность.

Стоит ли нанимать адвоката денег пока нет...?

Виталий

Адвокат Вам будет предоставлен от государства, но я бы на Вашем месте обратился за помощью так же и к частному адвокату, хотя бы за консультацией, что бы более точно понимали Ваши перспективы в данной ситуации.

Помните, у любого действия есть свои последствия и прежде чем, что-то сделать необходимо задуматься о возможных вариантах развития ситуации. Поступайте на юридический факультет и будете чувствовать себя более безопасно!

Удачи вам!