Заключение военнослужащим контракта в 47 лет

Здравствуйте! Можно ли в 47 лет военнослужащему заключить контракт? Срок выслуги 7 лет. Со дня окончания последнего контракта прошёл год.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если гражданин мужского пола, то можно

Статья 9 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Статья 10

2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

в) для полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет;

д) для военнослужащего женского пола — 45 лет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, очень помогли мне с ответом.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все зависит от вашего воинского звания, если вы не офицер, то заключение нового контракта исключительно право командира. ТО есть вы можете написать рапорт, пройти ВВК, аттестационную комиссию, а дальше все будет решать командование. Срок нового контракта может быть не более чем на один год.

Таким образом у каждой из сторон есть право, но не обязанность , что может повлечь отказ в заключении нового контракта с вами.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативную помощь и грамотный ответ