Нормативные акты о тишине и фиксация нарушений

Здравствуйте,у меня вопрос с другой стороны. Разве нарушения санпина фиксируют сотрудники полиции?а не должностные лица роспотребнадзора?У нас такая ситуация в Ленинградской области,что выходных только два в неделю,и один из них воскресенье.И наши нежные соседи грозятся вызвать сотрудников полиции за то что мы делаем ремонт в выходной день днем.Мы готовимся к рождению малыша,и ограничены по срокам в ремонте,так как новостройку хоть как то нужно обустроить к малышу.Как же себя защитить с минимальными финансовыми потерями?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если речь идет о нарушениях законодательства о тишине, принятого в каждом отдельном регионе, то рассмотрение данных правонарушений отнесено к компетенции так называемых административных комиссий при муниципальных администрациях.

Статья 22.1 КоАП РФ:

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:

1) мировыми судьями;

2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;

5) государственными учреждениями, подведомственными соответственно органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если речь идёт о нарушении санпина и фз 52 о сан-эпидем.бланополучии населения.(насколько я поняла ограничения по времени шумных строительных работ содержаться только в этих документах)В каком порядке устанавливается эти правонарушения и кем?волнует вопрос делает ли это полиция, которую вызвал сосед или же это не в его компетенции и делает это роспотребнадзор