Оформление право собственности машиноместа

Добрый день!

Мною было куплено машиноместо. Был заключен предварительный договор от 28\05\2014г. Предметом договора был пункт: Заключение Основного договора будет произведено не позднее 31/12/2014г.

На руках есть Предварительный договор + Акт приема-передачи во временное пользование (подписанное от 21/04/2016г.)

Также в акте есть один из пунктов: "Настоящий акт приема-передачи машиноместа во временное пользование не является окончательным актом приема-передачи машиноместа и не может служить регистрации Покупателем своего права собственности на машиноместо.

Также я подавал иск на неустойку за просрочку подписания Основного договора и выиграл в суде 120 тыс. руб. в 2016г.

На сегодняшний день застройщик не идет на контакт с дольщиками и решать вопрос по постановке объектов машиномест на кадастровый учет не собирается, более того есть опасность что в ближайшие месяцы могут ввести процедура банкротства застройщика. Было несколько исков, но пока суд все их отклонил.

Каким образом лучше поступить, чтобы оформить право собственности на машиноместо?

Насколько знаю, есть практика, что суд иски отклоняет из-за неполного пакета правовых документов, в частности отсутствия плана машиноместа и общего плана парковки. Общий план парковки застройщик отказывается предоставлять, а проектное бюро, которое занималось данным объектом тоже отказывается его предоставлять, без решения суда.

, Рустам, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Рустам! Здравствуйте! В принципе возможно Вам обратиться к любому кадастровому инженеру и попробывать поставить машино-место на государственный кадастровый учет, благо федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» это позволяет.

А вот далее уже идти в суд с иском о признании права собственности, при условии, что Вы сумму за объект внесли (см. к примеру, апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2017 по делу N 33-20195/2017).

Конечно, лучше бы посмотреть, что у Вас есть из документов.

Рустам
Клиент, г. Москва

Кадастровый инжинеры отказываются выполнят кадастровые документы в связи с тем, что с 2017г. при подготовки кадастровых документов одновременно подаются документы на регистрацию права собственности в МФЦ, а так как не подписан Основной договор и Акт-приема передачи, то право собственности зарегистрировать без решения суда невозможно.

Уважаемый Рустам! В дополнение: тогда кадастровый инженер делает техническое описание («для суда») и далее Вы и идете с соответствующим иском.

Грамотный кадастровый инженер поймет о чем речь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Также я подавал иск на неустойку за просрочку подписания Основного договора и выиграл в суде 120 тыс. руб. в 2016г.

Рустам

Здравствуйте. А вот Вы иск подавали за просрочку подписания основного договора, так суд обязал договор заключить? Он был заключен? Что у Вас есть из документов кроме вышеуказанных?

Рустам
Клиент, г. Москва

В суд подавали только иск на неустойку, соответственно и суд не обязывал застройщика заключить основной договор. Документы только те, что указал.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Также я подавал иск на неустойку за просрочку подписания Основного договора и выиграл в суде 120 тыс. руб. в 2016г.

Рустам

Рустам, добрый вечер! проблема вот в чем

согласно ст. 429ГК

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

вы заявляли в суд о понуждении к заключению договора? если в договоре какая либо привязка срока к получению застройщиком разрешения на ввод? Это как то могло бы оправдать пропуск шестимесячного срока

Рустам
Клиент, г. Москва

"Предметом договора был пункт: Заключение Основного договора будет произведено не позднее 31/12/2014г.

Т.е. дата определена. До этого года застройщик говорил о том, что есть дыра в законе которая не предусматривает оформление права собственности для машинаместа. Т.е. росреестр не ставил на баланс машинаместа у которых нет 3-х стен. Поправку в закон внесли и в данный момент возможно оформить право собственности, но застройщик должен поставить объект (каждое машиноместо) на кадастровый учет, но он этого делать не собирается, т.к. писал выше что дела у них идут к банкротству.

В суд не подавал на заключение договора, только иск об неустойке.

До этого года застройщик говорил о том, что есть дыра в законе которая не предусматривает оформление права собственности для машинаместа.

Рустам

Да, проблема была в том, что оно не огорожено, не выделено и т.д., обычно этот вопрос решался через продажу доли в помещении как 5/1000 например

в новом 218-ФЗ уже есть понятие машино-места и данный вопрос урегулирован более менее

ст. 14  218-ФЗ

5. Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется:
4) в отношении всех помещенийи машино-мест в здании, сооружении одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета на это здание, сооружение либо в случае, если право собственности на это здание, сооружение уже зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рустам! Если машиноместа не выделяются застройщиком, здесь надо пойти более тонким путем.

Необходимо заявить иск о признании права собственности на долю в общей собственности ( если у Вас в договоре указано  машиноместо, размер которого составляет, у примеру, составляет 2259/325713 (две тысячи двести пятьдесят девять / трехсот двадцати пяти тысяч семьсот тринадцати) в конкретном нежилом помещении, то вы и заявляете требование следующего характера: 1) Признать право собственности истца на долю в размере 2259/325713 (две тысячи двести пятьдесят девять / трехсот двадцати пяти тысяч семьсот тринадцати) на нежилое помещение с кадастровым номером _________________, находящиеся по адресу:________________________.2) Зарегистрировать данную сделку в органах Росреестра. Второе требование основано в соответствии с п.2 ст.165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Если же доля в предварительном договоре не определена, то долю я рассчитывал исходя из кадастровой стоимости нежилого помещения  с учетом оплаченной суммы. Иногда такой расчет проходил в судах общей юрисдикции, иногда застройщики заявляли о корректировке доли с учетом рыночной стоимости доли.) *Отмечу, что есть сугубо юридические споры относительно того, может ли возникнуть право собственности у инвестора на недвижимость, которая построена на чужом земельном участке. Но, пока суды трактует это положение в пользу физиков и этим надо пользоваться, пока судебная практика кардинально не развернулась. Заявлять Вам этот иск нужно ОЧЕНЬ БЫСТРО, т.к. если вы не успеете просудиться до начала банкротства, вы встанете в 3 очередь с всеми остальными кредиторами в арбитражном суде. И если вы получите хотя бы 2 рубля из вложенных десяти в процедуре банкротства, считайте себя счастливчиком. Иск о понуждении

То, что у Вас на руках предварительный договор полностью оплаченный, а в основной Вы не перешли, нет ничего страшного. По такой ситуации есть позиция верховного суда и состоит она в следующем — хоть стороны и заключили договор, поименованный как предварительный, но при условии полной оплаты по данному договору, данный договор должен быть квалифицирован как договор купли-продажи доли на недвижимость. Данная позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 08.12.2015 г. № 5-КГ15-165, в определении Верховного Суда РФ от 08.12.2015 г. № 78-КГ15-29 ( аналогичный подход отражен в решениях арбитражных судов – п.8 Пленума ВАС РФ № 54  от 11.07.2011 г, Постановление Президиума ВАС от 10.06.2014 № 18357/13 по делу А41-45919/12, Постановление Президиума ВАС от 17.09.2013 № 755/13 по делу А45-5119/2009). Следовательно, стороны фактически заключили договор купли-продажи доли в надлежащей форме, но не зарегистрировали его.
К иску сразу приложите копию предварительного договора купли-продажи, копию документов, подтверждающих оплату, выписка из ЕГРП на помещение, чтобы не терять на это время в процессе разбирательства, т.к. повторюсь, если ожидается банкротство застройщика, у вас на счету каждый день.

Рустам
Клиент, г. Москва

Джамал, добрый день!

В договоре доли не указано, только площадь машиноместа. Правильно я понимаю, что в любом случае мне нужно сейчас в ближайщие дни понудить застройщика в письме с уведомлением подписать основной договор, если он не ответит, то через месяц подать искв суд, чтобы суд обязал подписать основной договор и акт-приема передачи застройщика. По сути ведь не обязательно через суд присваивать право собственности, ведь имея подписанный договор на руках и акт-приема передачи я могу обратиться в кадастровое агенство и они мне оформять все документы для подачи в МФЦ на право собственности.

На сегодняшний день кадастровое агенство не может оформить данные документы по причине отсутствия Основного договора.

Джамал, добрый день!

В договоре доли не указано, только площадь машиноместа. Правильно я понимаю, что в любом случае мне нужно сейчас в ближайщие дни понудить застройщика в письме с уведомлением подписать основной договор, если он не ответит, то через месяц подать искв суд, чтобы суд обязал подписать основной договор и акт-приема передачи застройщика. По сути ведь не обязательно через суд присваивать право собственности, ведь имея подписанный договор на руках и акт-приема передачи я могу обратиться в кадастровое агенство и они мне оформять все документы для подачи в МФЦ на право собственности.

На сегодняшний день кадастровое агенство не может оформить данные документы по причине отсутствия Основного договора.

Если у вас за машиноместо внесена вся сумма, то вам надо сразу составлять иск в суд о признании права собственности и регистрации сделки, как я описал выше. Застройщик будет максимально сопротивляться этому иску, т.к. это единственный действенный способ, когда от его воли ничего не зависит. Все остальное при угрозе скорого банкротства в наших реалиях не работает. Поймите, иском о понуждении заключить основной договор, вы только упустите  время, т.к. застройщик, если он готовится к банкротству, исполнять решения судов о понуждении его к чему-либо  не будет, т.к. головы юристов застройщика сейчас заняты мыслями, как вывести ликвидное имущество и потерять минимум при банкротстве, а не как добровольно передать Вам машиноместо. Такова суровая правда, поверьте. К сожалению, мало получит решение, его надо еще и исполнить.