Можно ли оспорить отказ ИФНС в патенте и как обосновать несогласие?

26я ИФНС по СПб норму ст.346.50 "Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет" трактует как "Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов ТОЛЬКО со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет".

В связи с этим отказала в патенте - ИП зарегистрировано 31.08.2017, на патент подали 08.08.2017 на срок с 1 сентяб.до конца года.

Можно ли оспорить этот отказ?

Уточнение от клиента

В тексте вопроса описка. ИП зарегистрировано 31.07.2017 (июль, а не август).

, Екатерина Дьяченко, г. Санкт-Петербург
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Отказ безусловно можно оспорить как в вышестоящие инстанции, так и в органы прокуратуры, а также в суд.

Для начала рекомендую направить в вышестоящее Управление ФНС по региону подробную мотивированную жалобу о несогласии с действиями их подчиненных, приложить к заявлению копии имеющихся документов; аналогичное заявление стоит направить в органы прокуратуры, попросить провести проверку законности действий сотрудников налоговой инспекции.

По результатам полученных ответов картина более-менее прояснится, и оттуда уже будет видно, стоит ли обращаться в судебные инстанции.

Удачи!

Екатерина Дьяченко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Один из вопросов в том, как мотивировать? Есть, наверное, какие-то юридические нормы, не допускающие так трактовать вышеуказанное положение НК?

При написании жалоб в вышестоящие инстанции и органы прокуратуры Вы вовсе не обязаны делать какие-то ссылки на законодательство и приводить выдержки из него.

Пишите заявление в простой письменной форме и максимально подробно.