Засчитывается ли в трудовой стаж 16-часовая нагрузка?

Здравствуйте.У меня нагрузка в школе 16 часов+0,25 ставки логопедом и 0,25 ставки психологом.Подскажите, идет ли это время в стаж для выхода на пенсию по выслуге?или нужно чтобы обязательно была ставка 18 часов?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

.У меня нагрузка в школе 16 часов+0,25 ставки логопедом и 0,25 ставки психологом.Подскажите, идет ли это время в стаж для выхода на пенсию по выслуге? или нужно чтобы обязательно была ставка 18 часов?

Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с п. 4

Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1

статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781):

 Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Таким образом, у Вас 16 часов по должности учитель (я так думаю!) + 0.25 ставки (5 часов) учителя-логопеда (наименование логопед применяется только в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения) = 23 часа, т.е. больше чем ставка (18 часов). Так что у Вас будет идти стаж для досрочного выхода на пенсию. Работа в должности педагога — психолога в школе не засчитывается в такой стаж.

Удачи Вам!